Союз украинцев в Польше отмечает 15-летие

21 ноября 2007, 10:52
В городе Бильск Подляшский в Подляшском воеводстве Республики Польша состоялись торжества по случаю 15-й годовщины основания Союза украинцев Подляшья.

Со времени основания первой на Подляшье украинской общественной организации начала работать сеть пунктов изучения украинского языка. Проходят традиционные фестивали украинской культуры, на которые собираются мастера искусств из всей Польши, а также самодеятельные и профессиональные коллективы из Украины.

В рамках мероприятий состоялся фестиваль "Подляшская осень", на котором свое творчество представили воспитанники дошкольного заведения города Бильск Подляшский, исполнив две украинские народные песни, народный хор города Березне Ривненской области, самодеятельный театр из Ривне, известный мужской квартет "Явир" из Киева и другие коллективы.

Реклама

Концерты фестиваля проводятся в домах культуры Бильска Подляшского, в воеводском центре города Билосток, городах Семятичи и Гайнивка.

Посол Украины в Республике Польша Александр Моцик поблагодарил Союз украинцев Подляшья за работу на ниве сохранения украинской национальной идентичности и за вклад в развитие польско-украинской дружбы и сотрудничества, поблагодарил Польшу за поддержку наших европейских и евроатлантических устремлений.