Сорочинцы будут с икебаной

27 июля 2010, 07:32
В этом году организаторы решили разбавить глечики и рушники оригами и каллиграфией.

Ющенко. Экс-президент любил отовариваться на ярмарке

В этом году "Сорочинская ярмарка" пройдет в японском стиле: в программе будет дегустация японских чаев и сладостей. Кроме того, для посетителей проведут мастер-классы по икебане, оригами, каллиграфии, японскому дизайну упаковки. Ярмарка пройдет с 17 по 21 августа. "Вся ярмарка, конечно, не будет "японской". Просто одна из экспозиций будет организована совместно с японским культурным центром при посольстве. Его представители уже приезжали осматривать село и территорию, на которой проводится ярмарка", — рассказали "Сегодня" в ООО "Сорочинская ярмарка".

ЦЕНЫ. Сорочинская ярмарка традиционно считается довольно дорогой. Правда, Полтавская обладминистрация обещала, что в этом году цена аренды земли для народных мастеров не изменится, соответственно и цены на различные сувениры: вышиванки, рушники, изделия из глины, дерева не изменятся (в прошлом году не самый изысканный рушник стоил минимум 100 грн., а красивые были и за 500 грн. и даже за 1000 грн., вышиванки — минимум 380 грн.). В этом году участвовать в ярмарке собираются 280 мастеров, не считая различных предприятий.

Реклама

ЖИЛЬЕ. Поселиться можно в гостинице, санатории либо просто снять комнату у жителей села Великие Сорочинцы. В прошлом году места в гостиницах нужно было бронировать заранее, хотя бы за две недели до начала. Цены варьировались от 130 до 316 гривен за одноместный номер. Жилье стоило от 50 до 160 гривен, в первом случае удобства на улице, во втором — в доме. "Думаю, что в этом году цены на жилье сильно не изменятся, мы просим селян не драть втридорога с приезжих", — рассказала "Сегодня" сотрудница сельсовета Великих Сорочинцев Ирина Пазинич.

ВИПЫ. В прошлом году ярмарка проводилась накануне президентских выборов и поэтому на ней старались засветиться и попиариться все кандидаты. Был там и Виктор Ющенко, и Владимир Литвин, и Арсений Яценюк. Виктор Андреевич накупил специй на 200 гривен и испек грузинский хлеб шоти. В этом году политики пока не определились с тем, поедут ли они в Сорочинцы. "Мы еще не строили планы на август", — ответил нам брат экс-президента Петр Ющенко.

БОРЩ, КАРАВАЙ И ДЛИННЫЕ КОСЫ

Реклама

В прошлом году "Сорочинская ярмарка" была особенной — праздновалось 200-летие со дня рождения воспевшего ее Николая Гоголя. Поэтому и открывали ее герои одноименной повести — Хивря, Черевик, Афанасий Иванович. Их роли исполнили актеры Полтавского академического театра. Из звезд на ярмарке побывали Руслана, Скрябин и группа "ТіК". Плюс фольклорные ансамбли из России, Латвии и Азербайджана. Полтавский губернатор (на то время им был Валерий Асадчев) пригласил даже губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Дело в том, что незадолго до проведения ярмарки местные спасатели МЧС проводили учения с представителями Национальной гвардии штата Калифорния. Через них и отправили приглашение "железному губернатору", но он, увы, так и не приехал. А еще был конкурс на самую длинную женскую косу и скоростное поедание хлеба, также гостям устроили бесплатную раздачу борща и огромного каравая в 160 кг, который люди размели за полчаса.