Социалистов и регионалов хотят поссорить из-за спикера

24 апреля 2007, 14:34
Заявлениями о возможной смене спикера кто-то пытается вбить клин в коалицию, сказал "Сегодня" народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

"Социалистов с коммунистами и регионалами хотят рассорить, чтобы разрушить коалицию изнутри", – заявил Чечетов, когда корреспонденты "Сегодня" передали ему слова экс-нашеукраинца Сергея Головатого о том, что Ющенко и Янукович якобы обсуждают возможность смены спикера. Сегодня в Верховной Раде Головатый заявил, что на пост председателя ВР претендует Раиса Богатырева.

"Спикер у нас один, мы его уважаем", – добавил Чечетов.

"Единственный кадровый вопрос, который мы согласны рассмотреть, – это расширение коалиции и объединение с "Нашей Украиной". Нашеукраинцы тогда смогут получить какие-то должности в Кабинете Министров. А вот возможность смены спикера – это неправда", – сказал он.

ТОРГ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТЕН "Я не представляю себе, чтобы данный вопрос рассматривался как предмет торга или договоренностей. Это разрушит коалицию, мы на это не пойдем", – сказал коммунист Александр Голуб.

Читайте также Мороз уже надоел, но не на столько, чтобы его уволить

МОРОЗ VS БОГАТЫРЕВА Сегодня утром во время заседания Верховной Рады народный депутат, экс-нашеукраинец Сергей Головатый заявил, что одним из главных пунктов переговоров между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем является возможность переизбрания председателя Верховной Рады.

По словам Головатого, Александра Мороза хотят сменить на нынешнего координатора коалиции Раису Богатыреву.

"Мне точно известно, к чему сводится сегодня этот компромисс – компромисс сводится к смене председателя ВР на лидера коалиции", – сказал Головатый.

При этом он намекнул, что, может быть, легче сменить саму Богатыреву: "Я не буду вмешиваться в дела коалиции, пусть она сама решает, может, ей лучше поменять лидера коалиции, чем менять спикера ВР", – сказал Головатый.

Его слова передало агентство УНИАН. Однако народные депутаты, которые были на заседании, сказали "Сегодня", что ничего подобного от Головатого не слышали.

Читайте также Богатырева займет место Мороза?