Спецназ ждет приказа к госперевороту?

10 апреля 2007, 11:56
Под Киевом находятся несколько групп спецназовцев, которые якобы хотят захватить Верховную Раду и Кабмин, а членов правительства и депутатов – увезти на базу под Лютежем.

В здании парламента сегодня раздали заявление, в котором говорится, что начальником Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны подготовлены три группы спецназа для реализации государственного переворота.

Спецназ переведен в готовность номер 1 и готов выполнить приказ немедленно после его поступления, говорится в документе.

Группа около 100 бойцов располагается в казармах на Рыбальском острове, сообщают авторы документа.

Еще 150 человек якобы стоят на территории учебного центра спецназа ГУР МО в Лютеже (2-3 км от Киева).

Обе группы состоят из офицеров и прапорщиков из ранее расформированной Кировоградской бригады ГУР МО.

Еще около 80 бойцов, заявляют в документе, находятся на Рыбальском острове. Личный состав – полностью офицерский, но статуса боевой группы у этих бойцов нет.

Однако депутаты, как видно, не слишком обеспокоены тем, что их угрожают захватить. Наш корреспондент встретил в парламентском буфете народных избранников от СПУ, которые на вопрос об этом заявлении лишь пожали плечами.

ПРОВОКАЦИЯ? В Минобороны "Сегодня" сказали, что ни в одной из воинских частей Украины не было приказов о приведении частей в готовность №1.

Андрей Лысенко, начальник пресс-службы Минобороны, назвал листовки в Раде провокацией: "На Рыбальском острове действительно стоят части ГУРа. Но то, что пытаются выдать депутаты за госпереворот – внутренний приказ командира об усилении охраны объекта, это стандартное решение в таких случаях, там есть склады с оружием, а поскольку ситуация в Киеве накалена, нельзя допустить, чтобы это оружие и боеприпасы попали в руки криминальных элементов".