Спецпроект "Карта фаната": во Львове стадион с крышей-"паутиной", а в фан-зоне будут концерты

29 мая 2012, 11:20
Как болельщикам сориентироваться в городах, которые примут Евро-2012.

Новый стадион во Львове

9, 13 и 17 июня фаны Евро приедут во Львов на матчи сборных Германии, Португалии и Дании.

АРЕНА С КРЫШЕЙ-ПАУТИНОЙ

Реклама

Еще пару лет назад на месте львовского стадиона было чистое поле, на котором селяне выращивали картофель. Место для арены выбрали в 9 км от центра, на выезде из города в село Сокольники. Позже госчиновники назовут это ошибкой, ведь пришлось тянуть все магистрали, из-за чего стадион влетел в копеечку (почти 3 млрд грн). Арену начали строить с нуля в 2008 году. Но в первые полтора года из-за проволочек с проектом и хронических задержек зимой 2010 года Львов чуть было не потерял Евро-2012. Все сроки срывались, и город уже был в черном списке УЕФА. Работа закипела только со сменой подрядчика, с середины 2010 года — рабочие поднажали и вписались в графики. В результате получили один из самых современных стадионов в Европе, построенный по новейшим технологиям. "

Львов Арена" рассчитана почти на 35 тысяч зрителей. Одна из ее главных фишек — пешеходная 400-метровая зона между первым и вторым ярусом, по которой зрители в случае чего смогут покинуть стадион всего за 8 минут. Видимость даже с самых крайних точек "Арены" — одна из лучших в Европе благодаря углу расположения кресел. Так что до португальца Роналду и других звезд футбола будет рукой подать. Фанам на трибунах обещают суперудобства, шикарный звук, свет, надежную систему безопасности. Все зрительские места — под навесом. Так что в случае дождя зрители не намокнут. Кровля, похожая на сплетенную из металла паутину, весит около 3 тысяч тонн. Для важных гостей есть 14 лож, на 12 мест каждая. Самая главная, президентская ложа, — для 23 гостей. В вип-ложах — лучшие виды на поле и отдельный вход. Болельщиков будут кормить в 19 фастфудах на променаде "Арены".

Реклама

ФАН-ЗОНА НА ПРОСПЕКТЕ СВОБОДЫ

Официальная фан-зона Львова, которую начали строить со вчерашнего дня, расположится в самом центре города, на так называемой стометровке на проспекте Свободы (между Оперным театром и памятником Шевченко). Площадь фан-зоны — больше 30 тысяч квадратов, здесь "за раз" поместятся около 27 тысяч фанов (всего на матчи Евро-2012 во Львов приедут 9 тыс. болельщиков из Германии, 4 тыс. из Португалии, 20 тыс. из Украины, 6 тыс. из Польши). "Городок" болельщиков будет работать с 7 июня по 1 июля. В дни матчей жизнь здесь будет кипеть с полудня до полуночи. В остальные дни фан-зона тоже будет работать — с двух дня до десяти вечера: здесь будут давать концерты (Джамала, группа "Тартак" и другие певцы и группы), свои дни культуры проведут немцы, датчане, португальцы и поляки.

Напротив Оперного театра поставят большой экран и огромную 30-метровую сцену. Экран поменьше будет стоять на площади перед памятником Т. Шевченко — здесь будет сектор для людей с ограниченными физическими возможностями на 100 человек и семейный сектор, куда пустят только посетителей с детьми.

Реклама

В Мекку фанатов будут пускать бесплатно через три входа, а доступ к вип-трибуне на две сотни мест с отдельным входом, парковкой и охраной будет стоить тысячу гривен. Випов будут кормить ресторанной едой (частично входит в цену билета). Обслуживать вип-зону будут 600 человек. Простые смертные смогут перекусить в трех десятках палатках с едой и напитками (из алкоголя будет только пиво).

Фан-зона по периметру будет ограждена двухметровой оградой. Пускать будут только после осмотра вещей — сюда нельзя приносить оружие, взрывчатые, пиротехнические и огнеопасные вещества, алкогольные напитки, наркотические и психотропные средства. За порядком будут следить 8 видеокамер. У входов будут камеры хранения и металлоискатели. Врачи будут все время начеку: в амбулаторном медицинском пункте. Эвакуировать посетителей из фан-зоны в случае ЧП обещают за 8,5 мин.

Читайте 2-ю часть материала Спецпроект "Карта фаната": что интересного посмотреть во Львове

Часть 3. Спецпроект "Карта фаната": что есть, пить и покупать во Львове