Спецпроект "Украина VS Польша": поляки купаются в холодном море, а студенты любят приезжать в Украину

19 апреля 2012, 13:45
Мы сравнили, как предпочитают отдыхать и проводить свой отпуск поляки и украинцы.

Закопане. Свои горы дешевле, чем Альпы, и ближе, чем Карпаты. Фото: emeac.homebooker.vot.pl

Мы продолжаем спецпроект "В Польше — так, в Украине — так". Сегодня — о том, почему наши коллеги по Евро-2012 любят родные горнолыжные курорты и холодное Балтийское море.

Читайте также Спецпроект "Украина VS Польша": поляки хотят быть юристами и шахтерами

Реклама

Доходы поляков растут, с ними растет и количество польских туристов. До революции в Египте именно эта страна была самым популярным направлением для отдыха. В этом меня уверяли все местные жители, с которыми удалось пообщаться на эту тему. "Причем туда продолжали ездить и после начала революции — мы очень смелые, — шутит ведущий на Radio Gra Марчин Михальски. — Сейчас, конечно, пошел спад. Но по-прежнему актуален Тунис. Чуть менее популярной была и остается Турция". Также активно рекламируется Марокко, берут Иорданию. "Там интересные экскурсии, но отдыхать там негде", — поясняет Петр Косьцинский.

ФОТО: Как работают и отдыхают в Польше

"Те, у кого есть свой автомобиль, ездят на неделю в Хорватию. Это сравнительно недалеко, бензина много не уйдет, и виза не нужна", — говорит Михальский. Украинцы, напомним, после того как Египет стал опасен для отдыха, все чаще заказывают туры в Юго-Восточную Азию (Индия, Таиланд, Шри Ланка) или Израиль, благо, недавно отменили визы. Ну и по-прежнему популярна Турция.

Реклама


"Горящие" путевки. Египет популярен. Фото: Д. Гомон

СВОИ МОРЕ И ГОРЫ. Есть популярные места отдыха и в пределах самой Польши. Это Балтийское море и горы. Самые популярные курорты на море, рассказал преподаватель английского языка из Влоцлавека Марчин Мизьолек — это Сопот и Владиславово. В первом, к слову, во времена СССР проходил фестиваль песни для представителей стран соцлагеря. Владиславово — самая северная точка Польши. "Мы настолько привыкли к холодному морю, что на теплых водах нам уже некомфортно", — шутит Мизьолек. Также поляки любят горнолыжный спорт. Богатые ездят в Италию и Австрию. Те, кто беднее, выбирают Словакию и родной горнолыжный курорт в Закопане. Словакия даже чуть дешевле.

В Закопане же любят ездить и украинцы, поскольку по ценам он вполне сравним с украинскими курортами в Карпатах, зато по уровню сервиса на голову выше. "Хозяин моей квартиры на все пасхальные праздники уехал в Закопане с семьей. Это очень популярное место. Зимой это лыжи, а летом там работает много туристических баз. Поляки очень любят путешествовать. Еще в советские времена они чувствовали себя свободнее и ездили автостопом по Европе. Это и сейчас популярный вид отдыха у студентов, которым не по карману дорогие курорты. Впрочем, это популярная затея и среди украинских студентов.

Реклама

Кстати, польские студенты часто ездят и в Украину — в Каменец-Подольский, Львов", — говорит Мирослава Керик. Многие поляки готовы ездить в Крым, но... "Поездом неудобно — тратишь как минимум два дня, учитывая пересадку в Киеве. А если машиной — значит, пару часов простоишь на границе", — говорит Косциньский.

НА ПРИРОДЕ. Летом многие варшавяне любят ездить на шашлыки за город. Многие также любят сплавляться на байдарках по небольшим речкам. Висла непопулярна — слишком грязная. Кстати, в Варшаве, как и в Киеве, летом можно покататься на теплоходе по реке. "Это красиво, но, увы, теплоходов совсем мало. Когда я был в Киеве, мне очень понравились прогулки по Днепру. Неплохо, если бы и в Варшаве было бы больше таких прогулок", — говорит житель польской столицы Павел Лицкиевич.

У большинства поляков есть возможность отдыхать у родственников в сельской местности. "Польша традиционно аграрная страна, поэтому у многих семей есть родственники в деревнях. У многих есть кусок земли, мы называем это "działka", а в вашем понимании это дача — участок земли, иногда с домиком. При коммунизме там выращивали морковку, картошку, сейчас же это не нужно — дешевле купить в супермаркете. Дачи используют исключительно для отдыха", — рассказывает Марчин Войцеховский.

Читайте также: Украинцы в Польше работают на фермах, стройках и в школах