Справку о рождении ребенка дома не выдадут по подписи свидетелей

9 сентября 2011, 14:10
Теперь факт его рождения должна подтвердить специальная медкомиссия, если сразу после родов мать и младенца не осмотрели врачи.

Младенцев будут регистрировать по решению медкомиссии или суда, если мать сразу не осмотрят врачи, фото rialeephotography.com

Рада изменила закон о регистрации новорожденных и законодательство об усыновлении.

Теперь детей, рожденных вне больницы, будут регистрировать, однако уже не по заявлению свидетелей и справке педиатра. Так, если ребенок родился за пределами медучреждения, однако после этого мать и ребенка осмотрели врачи, больница выдаст свидетельство о рождении. Если же после родов мать не осматривали, то факт рождения ребенка должна установить только специальная медкомиссия. Тогда она и выдаст справку. Если же ни врачи, ни комиссия не подтвердили факт рождения, то справку о регистрации новорожденного можно будет получить только по решению суда.

Реклама

Напомним, ранее СМИ писали, что дети, рожденные не в роддоме – регистрироваться не будут. Но Минздрав разъяснил "Сегодня": на самом деле для родителей ничего не поменялось. Они и дальше могли регистрировать малышей в загсах, принеся справку от педиатра и заявление о факте и времени рождения ребенка с подписями двух свидетелей, хотя детей, рожденных дома и в роддоме, заносили в разные ведомости.

Кстати, изменили депутаты и закон об усыновлении. Теперь пожилые люди могут брать под опеку маленьких детей. В частности, из текста действующего закона изъята норма о разнице в возрасте между усыновителем и ребенком более 45 лет.