Средняя украинская семья живет без детей, но с телевизором

7 августа 2009, 18:09
Госкомстат рассказал, сколько тратит на жизнь и что покупает среднестатистическая семья

Госкомстат подвел итоги по исследованию украинских домохозяйств в 2008 году — семей, которые ведут общее хозяйство и проживают в одном месте. Больше всего у нас семей, состоящих из двух или трех человек. У 62% пар нет детей. В семьях с детьми у подавляющего большинства один ребенок (70,7%). Средний доход украинской семьи составил 2679 грн./месяц, при этом на каждого члена семьи в среднем в месяц приходилось 1031 грн. Главная статья этих доходов — официальная зарплата. "Многим стали платить "белую" зарплату, значительно сократилось число людей, которые находятся за чертой бедности. В то же время огромный разрыв между минимальными доходами и сверхприбылями сохраняется", — поясняет известный экономист Александр Жолудь.

Основными продуктами питания в отечественных семьях остаются молочные продукты, хлеб и овощи, при этом на еду в среднем мы тратим 16 грн./сутки на человека. "Структура питания изменилась качественно, — комментирует старший научный сотрудник Института экономики НАНУ Александр Кошик. — По сравнению с предыдущими годами независимости, существенно выросла доля мяса, рыбы, яиц, фруктов. А доля хлеба и картофеля снизилась".

Реклама

О росте зажиточности украинцев говорит и растущее количество окружающей их техники: в семьях стало больше холодильников, стиральных машин, фотоаппаратов, автомобилей, компьютеров. А телевизоров и особенно мобилок во многих семьях даже несколько. "Стало больше предметов, которые используются для развлечений, вроде телевизоров или музыкальных центров, и меньше таких, как швейные машинки, необходимых, чтобы сэкономить на покупке или ремонте одежды", — говорит Жолудь.

Как объяснили "Сегодня" в Госкомстате, семьи, участвующие в опросе, раз в квартал заполняют специальный дневник, а в конце года с ними проводят контрольные интервью. За это семьи получают раз в квартал вознаграждение — 10% от прожиточного минимума (62 грн.).

Реклама

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Прикрепленный файл:

a1.jpg