СРОЧНО! Ющенко повторно распустил Раду: комментарии политологов

25 апреля 2007, 22:45
Президент поразил всех в очередной раз. Перед его вчерашним вечерним обращением собравшиеся у телеэкранов зрители, в том числе — журналисты и аналитики, ожидали чего угодно, но ТАКОГО...

В принципе, президента можно понять. Воспользовавшись отсутствием в стране Виктора Януковича (напомним, премьер отбыл в Россию на похороны первого президента РФ Ельцина, – Авт.), и тем, что собрать чрезвычайное заседание Кабмина и объявить неподчинение новому указу будет некому, Ющенко решил "выступить на бис".

НАШЛА СТАТЬЯ НА КАБМИН. В прошлый раз президент говорил, фактически, лишь о политической целесообразности роспуска парламента, а на сей раз он насытил свою речь и свежеизданный документ ссылками на 90-ю статью Конституции (которая дает право главе государства растустить парламент, если большинство в Раде прекратило свое существование и в течение месяца не сформировано новое).

Реклама

Однако политолог Михаил Погребинский считает, что ссылки президента на статью алогичны. "Замечание о том, что в связи с переформатированием парламента появились юридические основания для роспуска, просто смешны – не говоря уже о косвенном признании того факта, что предыдущий указ был безосновательным. Уж кому-кому, а Ющенко отлично известно, что никакого перформатирования не было и быть не могло. Это же процедура – непростая и длительная", — говорит эксперт. Директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко убежден, что прямых оснований для ссылок на 90-ю статью по прежнему нет. "Пусть бы тогда на конкретный пункт статьи сослался", — говорит Фесенко.

"Указ явно готовился в спешке, видимо, чтобы опередить вердикт Конституционного Суда. Основания для него весьма шаткие, поскольку парламент, все-таки, сессию на тридцать дней не прерывал. То, что Президент или еще кто-то считает эти заседания нелегитимными, дела не меняет. В любом вменяемом суде этот факт будет легко доказан", — убежден политолог Владимир Корнилов.

УГРОЗА? Второе — в своем новом обращении к народу Ющенко сам себя подстегивает и ставит ситуацию в некие жесткие рамки: в конце речи Виктор Андреевич сделал акцент на том, что намерен добиваиться перевыборов и "для цього я повний усієї належної і рішучої волі". Это можно рассматривать как угрозу.

Реклама

Михаил Погребинский, впрочем, счел эту фразу блефом: "Очевидно, что решение о новом указе — спонтанное. Видимо, детонатором послужила информация о готовности Кончституционного суда принять решение не в его пользу. В этом случае ситуация для Ющенко получается безвыходная и он просто пытается ее сломать. Раекцию парламента предугадать не трудно – автоматическое новое представление в конституционный суд, ну а заодно начало процедуры импичмента. Не исключено, что именно этого президент и добивается — в этом случае ему легче изображать из себя жертву парламентской агрессии. Прибегнуть же к силовому варианту для Ющенко почти самоубийственно — единственным козырем могла быть внезапность, но сейчас о ней говорить уже несерьезно", — думает политолог.

ЧТО ТЕПЕРЬ СУДИТЬ? И третье: Конституционный Суд по прежнему рассматривает старый указ президента о роспуске парламента. который уже, де-факто, никому не нужен. Получается, что суд должен вынести окончательный вердикт по старому указу, и лишь затем приступать к рассмотрению нового (если депутаты сделают соответствующее представление). Поэтому, не смотря на перенос сроков выборов, Ющенко выигрывает время.
"Весь расчет президента – не на новую дату выборов, а на дальнейшее окончатекльное запутывание ситуации для КС. Но это -рискованный сценарий", — убежден Владимир Фесенко. Но у большинства есть установка — дождаться решения Конституционного Суда, соответственно, очевидно, что будет новое обращение в КС со стороны коалиции о рассмотрении нового указа как первоочередного. Заседать в таком случае судьям, вполне возможно, еще месяц придется.
"Думаю, спустя пару часов после выступления появится информация об отзыве предыдущего указа и уже утро Конституционному Суду будет предложено закрыть процесс из-за отсутствия предмета спора. Но вряд ли коалиция на эту блесну клюнет – ей гораздо выгоднее дожать это дело до вердикта, прежде чем начинать новое разбирательство", —рекомендует коалиции Корнилов.

ЧТО БУДЕТ С ПРЕЗИДЕНТОМ? Директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко опасается, что если президент окончательно запутает ситуацию с КС, то большинство догнет до конца "свою линию": првоести досрочные выборы в парламент одновременно с выборами президента. "А это опасно для самого Ющенко", — убежден Фесенко.

Реклама

Михаил ГАННИЦКИЙ, Сергей Мустафин