США экстрадировали в Германию пособника нацистов Демьянюка

30 мая 2009, 09:05
В понедельник Джон Демьянюк, подозреваемый в сотрудничестве с нацистами, был выслан из США в Германию, где ему, как ожидается, будут предъявлены обвинения в пособничестве убийствам примерно 29 тысяч евреев.

Джон Демьянюк

Медицинский самолет, на борту которого Демьянюк будет доставлен, предположительно, в Мюнхен, отправился из Международного аэропорта Кливленда, штат Огайо.

Ордер на арест Демьянюка был выдан германскими властями в марте 2009 года. Тогда же Берлин потребовал от США его экстрадиции, однако выдача затянулась из-за того, что адвокаты 89-летнего Демьянюка настаивали на его слабом здоровье, которое, по их словам, не позволит ему перенести многочасовой перелет.

Реклама

Тем не менее, американский суд, рассмотрев предоставленные Министерством юстиции медицинские документы, принял решение о том, что Демьянюк достаточно здоров для экстрадиции. Попытки Демьянюка оспорить высылку в Верховном суде США и административном суде Берлина также провалились.

По версии германского следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения. Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

Уроженец Украинской ССР Иван Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о нацистском прошлом.

Реклама

Американские власти в 1986 году экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии и в 1942 году сам стал военнопленным.

Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не является Иваном Грозным, и его отпустили из тюрьмы. Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.