США решили, что Украина и так живет неплохо, и сократили финансовую помощь

27 июня 2007, 09:10
Американская корпорация "Вызовы тысячелетия" сократит объем финансовой помощи Украине. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол США Вильям Тейлор секретарю СНБОУ Ивану Плющу.

Дипломат сказал, что согласно мониторингу Всемирного банка, Украина повысила свои показатели и соответствует группе стран со средне-низкими доходами населения. Именно поэтому США сокращает объемы своей помощи.

В свою очередь, Плющ заверил Тейлора в заинтересованности украинской стороны продолжать сотрудничество с Корпорацией и ознакомил его с наиболее перспективными программами развития, которые могут быть профинансированы за счет помощи.

Реклама

Как известно, 4 декабря 2006 г. в Вашингтоне Украина и США подписали соглашение о реализации Программы снижения уровня коррупции в государственном секторе ("Пороговой программы"), а также выделение со стороны Корпорации "Вызовы тысячелетия" 45 млн долл. для финансирования этой программы.

В то же время 13 июня Ющенко заявлял, что Украину захлестнула политическая коррупция. Именно потому, президент подчеркнул необходимость проведения досрочных парламентских выборов, чтобы сменить лица власти и преодолеть политическую коррупцию. По его словам, если найти способ ее преодолеть, то будут даны "2/3 ответа на то, как справиться с коррупцией в низах власти". Ющенко отметил, что без устранения коррупции в верхнем эшелоне власти, этого не произойдет.