США: Вступлению Украины в НАТО мешают Медведько, Шаповал и Плющ

13 июня 2007, 14:15
Самым большим препятствием вступлению Украины в НАТО является политизация работы Генпрокуратуры, СНБО, Конституционного суда и ЦИК, считает посол США в Украине.

Об этом заявил посол США Уильям Тейлор. В частности, он отметил, что позиция США и других стран-членов НАТО относительно членства Украины в НАТО остается неизменной. Также Тейлор назвал составляющие готовности страны ко вступлению в НАТО, отметив, что Украина не соответствует некоторым из них.

"Первый компонент – оборонная готовность страны, имел определенный прогресс, и сам министр обороны Украины Анатолий Гриценко достаточно успешно работает в сфере адаптации Вооруженных сил страны к общеевропейским стандартам", – сказал посол.

Реклама

Второй компонент готовности – сектор безопасности – вызывает беспокойство Тейлора. "Силы МВД сталкиваются с другими силами правопорядка и поэтому правительство должно разработать дорожную карту реформирования сил безопасности", – передает слова Тейлора пресс-служба.

Экономические реформы – третий компонент, по словам Тейлора, проводятся интенсивно. "Украинское правительство и президент добились осуществления экономических реформ, которые работают, несмотря ни на какие кризисы. Украина добилась успехов в продвижении к ВТО. США активно поддерживают вступление Украины в ВТО, поскольку это важный шаг на пути интеграции к другим европейским структурам", – подчеркнул Тейлор.

Наиболее проблематичным Тейлор считает вопрос верховенства права в Украине. По его словам, Генпрокуратура, СНБО, КС и ЦИК политизированы и были дискредитированы в последнее время.

Реклама

Как сообщалось ранее, посол отрицает давление Соединенных Штатов на Украину в связи с вступлением в НАТО.