Сталина хотят поставить вместо светильника в центре Киева

4 марта 2011, 03:52
Коммунисты поднимают себе рейтинг.

В 40-ые Сталин стоял у филармонии. Фото oldkiev.io.ua

Коммунисты намерились поставить памятник Сталину на Европейской площади в самом центре столицы. Об этом заявил член ЦК КПУ Юрий Соломатин: "Это инициатива не наша, а "советского народа", людей, которые выступают за восстановление Советского Союза. Общественные слушания могут пройти уже в марте. На них будут рассмотрены несколько вариантов размещения памятника. Сейчас вариантов три — на ступеньках Украинского дома, справа от Филармонии, где Сталин стоял в 40-е годы и в центре площади, на клумбе (вместо светильника. — Авт.)". Дату появления вождя в столице Соломатин пока не прогнозирует, но уверяет, что это "будет раньше, чем можно предполагать".

Впрочем, скорее всего, эта идея реализована не будет. И останется лишь пиаром коммунистов, которые на фоне постоянных скандалов (так, изгнанный из КПУ Леонид Грач обвинил руководство партии в то, что оно берет деньги за голосования в Раде) сейчас, видимо, хотят отвлечь от этой неприятной темы свой электорат, возбудив его борьбой за памятник "отцу народов" (к слову, эту идея придется как нельзя кстати "оранжевым", которые получат еще один повод прокричать на весь мир о наступлении авторитаризма в Украине).

Реклама

В конечном счете, даже в Запорожье памятник Сталину был установлен коммунистами на частной территории, на что не нужно спрашивать разрешения у местной власти. А вот на установку памятника в центре Киева такое разрешение получить нужно. А его не дадут точно.

"Если речь идет о памятнике, то выносится соответственное постановление Кабинета министров, — объясняет начальник главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко. — Но я считаю, что в Киеве вряд ли появится Сталин. А на вопрос, почему, ответ дал Солженицын в книге "Архипелаг ГУЛаг", где описывается, как уничтожался народ СССР в сталинских концлагерях".