Стартовал информационный проект "Остановим туберкулез в Украине"

1 августа 2007, 16:12
В рамках акции появится противотуберкулезный санаторий для детей, учебный центр для врачей-фтизиатров, а больным этим недугом помогут с лечением

С 1 августа по всей стране начинается информационная кампания проекта "Остановим туберкулез в Украине", который проводит фонд "Розвиток України".

Главная задача акции – рассказать людям о проблемах, связанных с туберкулезом (для этого будет создана специальная горячая линия 8-800-50-308-00) и пропагандировать здоровый образ жизни, отметил директор благотворительного фонда "Розвиток України" Анатолий Заболотный.

Фонд также собирается создать Всеукраинский противотуберкулезный санаторий для психологической и социальной реабилитации детей, которые прошли курс лечения от этого недуга и национальный учебный центр для врачей-фтизиатров.

В Донецкой области, где зафиксирован один из самых высоких показателей заболеваемости туберкулезом, проведут специальную пилотную программу, в рамках которой будут выделены средства на лечение этого недуга, оказана поддержка врачам-фтизиатрам и помощь в исследованиях по диагностике и лечению туберкулеза.

По словам замминистра МОЗ Валерия Ивасюка, эпидемия туберкулеза была зарегистрирована в Украине с 1995 года. "К сожалению, сегодня эпидемия приняла такие масштабы, которые не позволяют властям самостоятельно контролировать распространение заболевания. Поэтому инициатива господина Ахметова и задания, которые ставит перед собой Фонд "Розвиток України" вместе с партнерами (ВОЗ, PATH, Красный Крест), очень важны для того, чтобы подавить эту эпидемию в нашей стране", ― подчеркнул Валерий Ивасюк.

Проект основан группой СКМ в 2005 году и рассчитан на 5 лет. Бюджет ― 117 млн. гривен.
На 1 января 2007 года в Украине зарегистрировано 99 449 носителей туберкулеза. 2/3 больных – это молодые работоспособные люди. Украина занимает второе место после России по распространению этого недуга в Европе.

Наиболее разгулялась палочка Коха в Херсонской (174,0 больных на 100 тыс. населения), Луганской (114,3 ― на 100 тыс. населения), Николаевской (111,1 ― на 100 тыс. населения), Кировоградской (109,9 ― на 100 тыс. населения) и Донецкой (103,4 ― на 100 тыс. населения) областях.

При этом эпидемиологический порог составляет 50 больных на 100 тыс. населения. Только за 2006 год заболеваемость детей выросла на 8 %, количество больных деструктивной формой туберкулеза – на 9 %, что свидетельствует о поздней диагностике. Каждый год в Украине выявляют 40 тыс. больных, более 10 тыс. умирает. В мире же от этой недуги каждый год умирает 2 млн. людей.