Старые взятки и липовые "дети крестьян"

28 июля 2008, 21:06
В этом году главной коррупционной схемой при поступлении в ВУЗы стала покупка статуса "льготника".

В этом году главной коррупционной схемой при поступлении в ВУЗы стала покупка статуса "льготника"; фото В.Лазебника

В понедельник, 28 июля, первые госвузы начали вывешивать результаты приемной кампании. В этом году украинские абитуриенты впервые поступали не после экзаменов, а по баллам сертификатов внешнего тестирования. Столь хитрая система проверки знаний вводилась для искоренения взяточничества в вузах, но как оказалось в реальности, Минобразования оставило лазейки для определенных льготных категорий абитуриентов, которые получили особые условия поступления. Наплыв льготников по сути сорвал поступление обычным детям, имеющим высокие баллы. Кроме того, в льготники "пролезло" много "липовых".

Как показывают данные общественных организаций, обычные абитуриенты, зная, о "легком" пути поступления в вузы "льготных" категорий (сейчас институты обязаны брать всех льготников, чье количество балов в сертификате выше 124), незаконно получали льготный статус, подделывая справки. Так утверждает координатор образовательных программ общественной организации "Опора" Андрей Гевко.

Реклама

Например, проникнуть в вуз с низким баллом можно бвло "через село". Схема простая и с точки зрения закона абсолютна легальная. Школьники к концу года переводятся из городской школы в сельскую. После чего поступают по "сельской" квоте вне конкурса сертификатов. "Каждый вуз обязан взять некое количество сельских ребят, вот абитуриенты этим и пользуются", — говорит г-н Гевко.

Также один из популярных "обходных" путей — подготовительные курсы, куда поступают по договоренностям с руководством вузов. Выпускники этих курсов также поступают вне зависимости от набранных ними балов при внешнем тестировании.

ВЗЯТКИ ТОЖЕ ЕСТЬ. То, что коррупция в ВУЗах сохранилась и в нынешнем сезоне, несмотря на тесты, признают и в МВД. "Всегда существовала и будет существовать основная схема — это подтасовка документов. Суть махинации проста: люди выходят на верхушку университета (ректор или проректор), "договариваются", после чего "подзаработавшая" сторона просто закрывает глаза на баллы или оценки. Я имею ввиду, то что школьник может написать сочинение на 2, а ему поставят 5. Тоже самое и с сертификатами. Преподаватели возьмут "нужного" студента, независимо от его успехов. Их вряд ли кто-то станет проверять", — рассказал "Сегодня" замначальника пресс-службы МВД Украины Владимир Дмитренко.