Стельмах: падение доллара обогатило украинцев

30 мая 2008, 17:20
На выплате кредитов в американской валюте люди сэкономили $4,55 млрд грн.

В пятницу глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах заявил, что большинство украинцев выиграли от укрепления гривни по отношению к доллару. По его расчетам, 4% ревальвация нацвалюты привела к тому, что физлица, которые имеют вклады в долларах, потеряли $2,82 млрд, а юрлица — $1,26 млрд, всего $4,08 млрд. Зато экономия при выплате кредитов составила соответственно $4,55 и $5,2 млрд грн. — что в сумме дает $9,75 млрд или в 2,39 раза больше. Касательно того, что, возможно, потеряли и приобрели разные люди, ведь одни имели кредиты, а другие — депозиты, то г-н Стельмах сказал: "Пострадали те, кто не прислушался к регулярным советам банкиров избавляться от долларов и не перевел свои сбережения в гривню, опасаясь за ее стабильность".

В ответ на вопрос корреспондента "Сегодня", не повлияло ли на резкое увеличение инфляции и на обвал курса доллара увеличение соцвыплат из бюджета, в частности, компенсаций по обесцененным советским вкладам, Стельмах признал, что все эти выплаты действительно спровоцировали рост цен. Прежде всего на продовольствие. Хотя главный банкир страны и не ответил, устоял бы доллар на отметке 5,05 грн./$ или нет, если бы Кабмин не начал с января выплачивать "юлину тысячу".

Реклама

Нынешнее укрепление нацвалюты позволит, по мнению Стельмаха, снизить инфляцию в стране минимум на 3%. Глава НБУ также считает, что пока курс, установленный на уровне 4,85 грн/$1 наиболее оптимален, но в дальнейшем он не будет неизменным, как раньше, причем о его изменениях Нацбанк предупреждать заранее не намерен. В частности, вчера гривня подешевела на 0,2 коп. — до 4,852 грн./$.