Стельмаха просят перестать кидать людей на деньги

17 октября 2008, 18:32
Омбудсман Нина Карпачева обратилась с представлением на имя главы Нацбанка Владимира Стельмаха о восстановлении конституционного права граждан на свободное владение, пользование и распоряжение своими банковскими вкладами.

Люди возмущены тем, что после вступления в силу постановления правления НБУ о запрете выдачи депозитов украинские банки стали применять ограничительные меры, что привело к массовым нарушениям условий депозитных договоров, а также договоров по обслуживанию карточных счетов.

Карпачева констатирует, что вкладчики не могут своевременно получить средства не только с депозитных счетов, но и заработную плату, пенсию, другие выплаты. "Во многих случаях это может стать причиной нарушения прав человека на здоровье и жизнь", – отметила она.

Реклама

В представлении указывается, что возникают также проблемы с осуществлением расчетов за товары и услуги по платежным карточкам граждан, которые являются клиентами "Проминвестбанка", банков "Надра", "ВТБ" и других.

Карпачева отмечает, что в условиях обострения мирового финансового кризиса национальная банковская система, бесспорно, нуждается в государственной неотложной помощи.

В то же время она подчеркивает, что "переводить весь груз кризиса на плечи граждан-вкладчиков банков нельзя, поскольку это подрывает доверие населения к банкам".

Реклама

По мнению Карпачевой, меры, которые предпринимаются Национальным банком и другими банками, нарушают конституционные права человека на свободное владение, пользование и распоряжение своей собственностью.

Она считает, что НБУ с целью восстановления прав граждан на свободное владение, пользование и распоряжение своими вкладами должен безотлагательно внести изменения в постановление "О дополнительных мерах по деятельности банков".