Стихия снова топит Украину

9 июля 2010, 18:48
Запад пугают холерой

Запад Украины снова страдает от стихии. Ливни, обрушившиеся на Ивано-Франковскую область 7—8 июля, перелили из берегов реку Рыбница, которая затопила десятки жилых домов села Новоселица и химзавод у села Джурив. Об этом сообщает пресс-служба МЧС, но сами же спасатели и успокаивают: угрозы для населения и загрязнения атмосферы сейчас нет. Но, как сообщают в Минприроды, есть опасность, что вода смоет холерные захоронения 1914 года в селе Тужилов и скотомогильник в Кобаках. "Но риска эпидемии холеры из-за этого сейчас нет, — сообщили нам в пресс-службе Минприроды. — Пока маловероятно, что эти захоронения размоет. Тем более, что они старые, а значит‚ носителей инфекции там уже нет". Сейчас туда выехали спецы Госэкоинспекции для изучения ситуации.

В некоторых СМИ появилась информация, что спасатели проводят эвакуацию на Прикарпатье. Но в областном ГУ МЧС это опровергли, уточнив, что некоторые люди сами выехали из своих домов к родственникам: "Временно переезжали те, кто знает, что их дома затапливает в первую очередь, — объясняет начальник пресс-службы Ивано-Франковска Богдана Засидко. — Спасатели помогали перевезти вещи". Прокомментировали в МЧС информацию о том, что стихия на Прикарпатье унесла жизнь 55-летней жительницы Долинского района: "Женщину нашли возле реки, и причину смерти устанавливает следствие", — объясняет Засидко.

Реклама

Из-за угрозы подтопления 12 населенных пунктов Черновицкой области, там отселили 887 человек. Река Прут сейчас на 200 см выше уровня выхода воды на пойм.