Стихия в Новой Одессе: дома залило водой, люди спасались на крышах

14 августа 2007, 15:58
В понедельник, 13 августа, в Новой Одессе Николаевской области разбушевался ливень. За несколько часов часть города оказалась под водой.

Фото пресс-службы ГУ МЧС Николаевской области

Дождь начался с самого утра и продолжался с небольшими перерывами весь день. Уже к обеду выпала двухмесячная норма осадков и уровень воды в местных прудах достиг критических 4-6 метров. На дамбе сработал спусковой канал, и вода с обломками деревьев и рыбой хлынула в город. За считанные минуты под водой оказались 120 домов. Уровень воды доходил до окон.

Некоторые люди даже не успели выйти из дома, они спасались на крышах. Другие лезли на деревья.

Реклама

73-летняя Людмила Владыкина, местная жительница, рассказала "Сегодня", что за всю свою ее жизнь такого в городе не было. Когда начался потоп, беспомощная женщина осталась сидеть на мокрой кровати. "Вода стояла по колено. Спустя некоторое время в дом зашли спасатели спросили, жива ли я. Я не покидала свой дом, так и просидела сутки на мокрой кровати. Сейчас уже вода практически отошла. В более низких участках улицы вода все еще стоит в некоторых дворах по колено, а была по пояс, — говорит Людмила Ивановна, — у меня нет хозяйства, а вот у многих соседей утонули свиньи, куры, гуси".

По словам начальника отдела ЖКХ Новоодесского горсовета Игоря Журбы, в воде плавали свиньи, коровы, птица, много животных утонуло. Вода вынесла во дворы пластиковые бутылки, кастрюли и банки.

С крыш МЧСники сняли 33 человека, из тих трое детей. Всего пришлось эвакуировать 380 человек. На сушу их отправили на лодках. Пострадавшим предложили медпомощь, горячее питание и ночлег в школьном спортзале. Но большинство людей отправились к родственникам и знакомым.

Реклама

Во время стихии отряды МВД оцепили район подтопления, чтобы мародеры не разграбили дома.

Сейчас уровень воды упал, убытки от стихии подсчитываются. По прогнозам Укргидрометцентра, до конца недели в этом районе сильных дождей не ожидается, однако осадки все же будут.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ