Стюардов научат читать по лицам

9 февраля 2011, 03:08
К Евро-2012 для стадионов готовят специальных охранников

Для Евро-2012 реконструируют стадионы и готовят охранников. Фото "Сегодня"

К Евро-2012 Госслужба охраны возьмется за подготовку стюардов — это люди, которые следят за порядком на стадионах во время футбольных матчей. "Программа обучения разработана еще летом прошлого года, и ее уже подали на утверждение Минобразования и науки, молодежи и спорта. Планируем обучать стюардов пользоваться спецтехникой (метлоискателем, рацией и др.), навыкам криминалистики, например, по поведению определять намерения человека, расшифровывать мимику и жесты болельщиков. Они пройдут курс профессиональной психологии, общения, этики и культуры, ознакомятся с правами человека. Курсанты смогут усовершенствовать свой английский язык", — рассказал замначальника Управления организации службы Департамента ГСО Александр Чекмарев. По его словам, все теоретические знания учащиеся будут сдавать на практике, а после курсов получат соответствующий сертификат, а также диплом охранника.

Г-н Чекмарев также рассказал, что курсы будут длится 23 дня, их стоимость составит около 120 грн. на человека. Скорее всего, платить будут владельцы стадионов. Обучаться стюарды будут в двух профучилищах ГСО — в Виннице и Ровно.

Реклама

Планируется, что на стюардов обучат 800 украинцев, хотя ранее заявлялось, что только для охраны НСК "Олимпийский" в Киеве требуется 1000. Стать стюардами могут как мужчины, так и женщины в возрасте от 22 до 50 лет. Правда, нужно пройти строгий отбор. Учитывать будут жизненный опыт, устойчивость психики, образование, знание языков, спортивные достижения и прочее.