Стоимость бензина не превысит 5 гривен, а вот дизтопливо может вырасти до 4,3 грн за литр!

19 июля 2007, 16:56
Договоренности о ценовом коридоре в 4,50-4,80 грн. за литр А-95, достигнутые на заседании Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов, в которую входят представители Кабмина и ведущих нефтетрейдеров, дают такую возможность.

Фото "Сегодня"

В частности, исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн сообщил нам, что сейчас в Украине переизбыток бензина, в первую очередь А-95, поэтому его подорожание экономически не обосновано и маловероятно. Но г-н Куюн не исключает, что отдельные трейдеры могут спекулятивно поднять стоимость литра А-95 на 10-15 копеек – до 4,70-4,75 грн./л.

Договоренности о ценовом коридоре в 4,50-4,80 грн. за литр А-95, достигнутые на заседании Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов, в которую входят представители Кабмина и ведущих нефтетрейдеров, дают такую возможность. Однако никаких резких повышений (до 5 грн./л) или снижений цены не будет: рынок насыщен и спрос на бензин стабильно высокий. А вот дизтопливо вполне может подорожать на 20-30 копеек, то есть до 4,30 грн., потому что на сегодняшний день его цена занижена по сравнению с бензином. В то же время представители крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину не подтвердили, что собираются в ближайшее время увеличивать цены на свою продукцию.

Реклама

Как видно из инфографики, сегодня стоимость бензина в России и Украине примерно одинакова, однако следует учесть, что в июне с.г. средняя зарплата в РФ составила около $460, а в Украине – чуть более $300, то есть реально для "пересичного" украинца литр бензина в 1,5 раза дороже, чем для россиянина. Самый дорогой бензин в западноафриканском государстве Эритрея (это которая от Эфиопии отделилась) – $2 за литр, а самый дешевый в Туркменистане – $0,02 за литр.