Стоимость ж/д билетов может вырасти на треть

27 января 2009, 10:11
Стоимость проезда на железной дороге и в 2009-м будет повышаться каждый месяц

Цены на железнодорожные билеты в 2009 году снова могут повыситься. С такой инициативой вчера выступил министр Иосиф Винский. Согласно проекту, цены вырастут постепенно, как и в прошлом году. Уже с марта 2009-го стоимость билетов должна повыситься на 1,5%, а затем по 3% ежемесячно до конца года. "Сегодня на пассажирские перевозки мы потратили 8,3 млрд грн. Заработали — 4 млрд грн. Так 4,3 млрд грн. не покрываются доходами", — заявил Винский.

По словам его пресс-секретаря Виктории Яковлевой, плавный рост стоимости хотят ввести, чтобы дать возможность людям привыкнуть к новой цене. "Надо только понимать что 3% — это 3 гривни. Не так и много, но это необходимо для нас", — говорит Яковлева. По ее словам, окончательное решение будет принято, когда проект одобрят Минфин и Минэкономики, дату она не уточнила.

Реклама

Ранее Минтранспорта уже приняло решение, начиная с января 2009 года ежемесячно поднимать цены на 3% на электрички.

Но если подсчитать процент роста за все месяцы, то получится значительная сумма. К примеру, если сегодня билет стоит 100 грн., то через 9 месяцев его стоимость возрастет на 30 грн.

Украинцы от нововведения в шоке. "Я учусь в Киеве, но очень часто езжу в Винницу к родителям, — рассказывает нам студент одного из столичных вузов Александр Слободенюк. — И так из-за кризиса денег практически нет. У родителей очень плохо с работой: моего папу сократили, а маминой зарплаты мало на что хватает. Конечно, они больше не могут давать мне на карманные расходы. Для меня даже 30 грн. — сумма значительная. Наверное, придется экономить даже на еде, чтобы позволить себе повидать маму и папу".

Реклама

Напомним, за прошлый год цена на ж/д билеты увеличилась на 15%.