Страстная неделя: без мяса и плохих слов

17 апреля 2011, 17:34
Христиане отпраздновали Вербное воскресенье, а в понедельник начинается Страстная неделя перед Пасхой.

Вербное воскресенье. Православные святили веточки. Фото: А. Искрицкая

Это самые скорбные дни в году, когда верующие вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа. В эту неделю — самый строгий пост.

"Самые важные богослужения начинаются с Великого Четверга, когда вспоминают о тайной вечере, когда Иисус Христос умыл ноги двенадцати апостолам. В этот день верующим надо быть в церкви, а не наводить порядок дома", — говорит православный священник, отец Владимир. В народе же предпасхальный четверг называют чистым и посвящают его уборке. Самый печальный день — Великая Пятница, когда Христа распяли. В церквях выносят плащаницу с изображением лежащего во гробе Христа. В пятницу до этого момента ничего не кушают (примерно до 16 часов). Некоторые не едят аж до воскресенья (хотя церковь такого не требует). Пекут куличи и красят яйца в четверг или ранним утром в субботу.

Реклама

Фотогалерея: Христиане отпраздновали Вербное воскресенье

На Страстной неделе надо каждый день молиться, исповедоваться и причаститься, говорят священники. Нельзя кушать мясо, яйца, молочное, а тем более — алкоголь. Под запретом также сигареты, маты и секс. "В эти дни не надо гневаться и ссориться", — говорит о. Владимир.