Стране грозит страшный потоп

29 января 2010, 07:17
Большую часть Украины и четверть столицы может затопить растаявший снег, говорят экологи.

Этой весной Украина может пережить потоп, невиданный лет 10. Аномально морозная зима засыпала нас снегом, который во многих регионах не сходит с середины декабря. Как сообщают синоптики, уровень снежных заносов в стране пока еще не превысил нормы, но осадки будут продолжаться.

"В ближайшие 4—5 дней мы ожидаем потепления, но в большинстве регионов температура останется ниже нуля, — говорит "Сегодня" директор Гидрометцентра Николай Кульбида. — Ночью будут морозы — 4—9, днем —1—6 и осадки в виде снега. "Плюс" может быть в Крыму, там возможен снег с дождиком. Норма запаса воды в снегу примерно 40—50 мм. На Днепре сейчас порядка 40 миллиметров, на Десне — 50, на Припяти — 30—40". Получается, что если уже наваленный снег до весны таять не будет и выпадет новый — есть серьезный риск наводнений, вызванный паводками и половодьями (см. инфографику).

Реклама

"Из-за таяния снегов поднимается уровень воды, и реки могут выйти из берегов, — объясняет Кульбида. — Пока климатическая ситуация говорит о том, что можно ожидать больших весенних половодий — они происходят, как правило, в пределах русел, с частичным подтоплением пойм (часть речной долины). Но в случае усугубления погодных условий в гипотетической опасности — вся территория Украины, где есть равнинные реки".

"Если в феврале ситуация не изменится, не будет плавного потепления, то действительно можно ожидать выхода воды из рек, — подтверждают в пресс-службе Госкомитета по водному хозяйству. — Много снега, сильно промерз грунт, он не сможет забрать влагу. Пока сложно прогнозировать, сможет ли талая вода уйти в подземные горизонты. Особо опасны большие реки — Днепр, Десна, Припять, Северский Донец, Южный Буг и Дунай".

Экологи говорят, что теперь все зависит от весны: если она придет резко, быть беде. "Регионы, в которых есть опасность наводнения, это Закарпатье и Прикарпатье, Крым — там горы, есть откуда течь воде вместе с грязью и глиной, — объясняет глава Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко. — В Херсонской области из-за множества водных каналов есть опасность наводнения, традиционно в Вилково (украинская Венеция в Одесской области)...".

Реклама

СТОЛИЦА. Замглавы Национального экоцентра Украины Алексей Василюк говорит, что наводнение особенно грозит Киеву: "Точно говорить пока нельзя, но настораживает то, сколько снега выпало в Украине, Беларуси и России, откуда текут к нам Десна и Днепр, — объясняет Василюк. — Когда снег начнет таять, вода в этих двух реках поднимется точно. Другой вопрос — как сильно. Если уровень вырастет на 6—8 метров, 25% нашей столицы будут затоплены: Оболонь, Подол, Троещина, Русановские сады, Осокорки, Конча-Заспа, Чапаевка, а главное — Бортническая аэрационная станция, где собраны канализационные отходы Киева. Они просто уйдут в Днепр, из которого пьет полстраны".

ВЕСНА. Народные синоптики пророчат как раз резкое потепление. Так, Владимир Лис обещает в середине марта резкий переход от мороза к "плюсовой" погоде, с дождем и слякотью. А Валерий Некрасов обещает, что весна придет четко по календарю — в первых числах марта.


Кликните по изображению, чтобы его увеличить

Реклама
Прикрепленный файл:

potop.jpg