Студенты-паломники уже дома

26 июля 2010, 18:58
В понедельник закончились злоключения восьми десятков украинских паломников, которые из-за поломки автобуса больше четырех суток промаялись в селе Жунь на французско-швейцарской границе из-за поломки автобуса.

Верующие ездили в летний христианский лагерь в Тезе во Франции. Каждый заплатил за поездку по 400 евро. В понедельник после обеда группа вернулась в Украину. Нового автобуса за ними, как обещали, не прислали, а починили старый лишь на пятый день простоя, когда привезли запчасти из Голландии. Часть студентов намерена подавать в суд на перевозчика с требованием компенсировать моральные и материальные убытки, ведь во время вынужденного простоя они кормились за собственный счет и ночевали в кинозале сельского клуба в спальных мешках. Владельцы автобуса лишь разводят руками, мол, случился форс-мажор, и они сделали все возможное, чтобы как можно быстрее отправить паломников домой.

"Выехали в субботу днем, девять часов простояли в Праге, погуляли по городу. Около двух часов простояли на польско-украинской границе (французы продлили нам визы, потому проблем не было). Чтобы подбодрить друг друга, по дороге пели украинские песни", — рассказывает о пути домой опекун группы, священник Тарас Милян. Среди паломников была 22-летняя беременная львовянка. "Она узнала, что ждет ребенка за день до выезда во Францию, отменять поездку было поздно", — говорит Милян.

Реклама

"Французы позаботились о нас, — говорит львовянка Катя Вовк. — Пустили ночевать, разрешили пользоваться интернетом, чтобы мы связались с родными. Еду покупали себе в супермаркете, цены в Европе высокие, потому брали в основном самый дешевый нежирный йогурт, хлеб и воду".