Суд амнистировал "черного трансплантолога" Зиса

25 августа 2009, 16:39
Суд амнистировал израильского хирурга Михаэля Зиса, который проходил в деле о незаконной трансплантации человеческих органов.

Михаэль Зис. Фото "Сегодня"

Соответствующее решение принял Ворошиловский райсуд Донецка 20 августа.

По словам адвоката Зиса Олега Куринного, к его подзащитному была применена "амнистия, которая была в 2008 году, в декабре".

Реклама

Куринной уточнил, что Зис все еще находится в следственном изоляторе в Донецке.

"Его не отпустили. Суд принял решение освободить из-под стражи, но конвой и Управление УВД противодействия торговле людьми не отпустили его и отвезли назад в СИЗО, мотивируя тем, что он арестован по экстрадиции", – сказал адвокат.

Куринной подчеркнул, что "по Украине дело закончено, приговор вступит в силу 27-28 августа, и тогда Зиса имеют право передавать Израилю".

Реклама

"Ждем, когда вступит в силу приговор, и ждем экстрадиции в Израиль – то, чего мы и добивались", – констатировал адвокат.

Он также сказал, что его подзащитный "согласен с передачей его в Израиль".

"Учитывая его состояние здоровья, он ждет и надеется на то, что в Израиле его подлечат", – добавил Куринной.

Реклама

Адвокат также высказал убеждение, что "мы в принципе могли бы доказывать свою невиновность и убеждены, что смогли бы доказать свою невиновность".

"Просто это связано с продолжительностью рассмотрения. Поскольку он не на свободе, а в изоляторе, то для нас это был такой компромисс, который нас устраивал", – сказал Куринной.

Напомним, что Зис был задержан 12 октября 2007 года в Донецке как фигурант дела о незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследовали совместно израильские и украинские правоохранители.

4 августа 2007 года с хирурга сняли обвинение в торговле людьми и инкриминировали организацию преступления – подготовку к незаконной трансплантации.

21 августа Ворошиловский райсуд оправдал Зиса. Кроме того, суд принял решение отменить предыдущую предупредительную меру и вернуть Зису 17 тысяч грн. залога. Тем не менее после оправдательного решения суда хирурга отвезли в СИЗО.

10 марта 2009 года Апелляционный суд Донецкой области отменил оправдательный приговор, принятый 21 августа 2008 года Ворошиловским райсудом.

Решением суда было объявлено об отмене оправдания Зису и о направлении дела на новое судебное разбирательство в тот же суд, но с другим составом судей. Повторное рассмотрение дела началось 30 апреля.