Суд обязал ЦИК утвердить форму заявления на голосование дома

27 августа 2007, 18:34
Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию утвердить форму заявления о возможности проголосовать избирателю на дому.

"Исходя из содержания как постановления окружного административного суда Киева по этому поводу, так и постановления Высшего административного суда Украины, оба судебных решения вступили в законную силу, хотел бы отметить, что ЦИК должен, фактически, утвердить 2 документа", – сообщил член ЦИК Андрей Магера.

По словам Магеры, один документ – это форма заявления о голосовании на дому, а второй – разъяснение о проведении участковой избирательной комиссией процесса подачи избирателями таких заявлений.

Реклама

Магера также отметил, что форма заявления о голосовании на дому должна быть утверждена заново. Комиссия должна утвердить такую форму, чтобы не было предлога опротестовать ее в суде.

Он спрогнозировал, что комиссия утвердит эти документы в конце нынешней – начале следующей недели.

Ранее Центральная избирательная комиссия обратилась в Высший административный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Окружного административного суда Киева, обязавшего ЦИК определить требования к заявлению избирателей о предоставлении права голосования на дому.