Суд оправдал Луценко

27 марта 2007, 07:45
В понедельник вечером, 26 марта, Подольский районный суд Киева удовлетворил жалобу экс-министра МВД, лидера Гражданского движения "Народная самооборона" Юрия Луценко на постановление Генпрокуратуры о возбуждении относительно него уголовного дела за злоупотребление служебным положением.

Как сообщил один из адвокатов Ю.Луценко Виталий Каско, суд отменил постановление Генпрокуратуры Украины о возбуждении против Ю.Луценко уголовного дела "и отказал в возбуждении уголовного дела при отсутствии в его действиях состава преступления". Кроме того В.Каско не исключил, что Генпрокуратура опротестует постановление суда в апелляционном порядке.

 

Реклама

Тем не менее, по убеждению адвокатов "позиция Генпрокуратуры является очень слабой" в вопросе аргументации возбуждения уголовного дела и наличия в ней весомых доказательств.

 

В свою очередь, представители Генпрокуратуры в суде старший прокурор Илья Довгань и старший следователь по особо важным делам Андрей Медведев сказали, что апелляция на постановление суда будет подана, пишет УНИАН.

Реклама

 

Напомним, что второго марта ГПУ возбудила в отношении Ю.Луценко уголовное дело за злоупотребление властью и незаконное поведение с оружием и боеприпасами.

 

Реклама

20 марта следователи Генпрокуратуры семь часов проводили обыск в квартире Ю.Луценко. Генеральный прокурор Александр Медведько заявил, что обыск связан с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления Ю.Луценко служебным положением.

21 марта Подольский райсуд Киева приостановил досудебное следствие Генпрокуратуры по уголовному делу в отношении Ю.Луценко для выяснения законности его возбуждения.

 

Вчера , 26 марта, по ходатайству представителей Генеральной прокуратуры суд принял решение рассматривать жалобу Ю.Луценко о возбуждении в отношении него уголовного дела без представителей СМИ.