Суд отобрал медведя Потапа у жестокого хозяина

23 февраля 2012, 00:47
Косолапый готов к путешествию в парк "Синевир" для реабилитации.

Потап поедет в Карпаты, фото: ТСН

Каменнобродский районный суд Луганска принял решение забрать бурого медведя Потапа у его владельца Василия Голикова, который нарушал правила содержания диких животных в неволе.

"Суд 22 февраля постановил председателя Луганской городской ячейки Всеукраинской общественной организации "Кинологический союз Украины", президента областной общественной организации национально-патриотического клуба "Барс" Голикова Василия Ивановича привлечь к административной ответственности по ст. 88-1 ч. 3 КУоАП, а медведя Потапа – конфисковать", – сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины со ссылкой на Государственную экологическую инспекцию в Луганской области.

Реклама

В.Голиков на судебном заседании полностью признал свою вину в нарушении условий содержания медведя, а также попросил способствовать отправке животного в реабилитационный центр бурых медведей "Синевир" (Закарпатская обл.).

Здоровьем Потапа в настоящее время занимаются специалисты Луганской городской государственной больницы ветеринарной медицины. Они сообщили, что состояние зверя удовлетворительное, он нормально принимает еду и воду и готов к путешествию.

"Транспортировка животного возможна при соблюдении специальных правил, с использованием специального транспорта и в сопровождении ветеринара", – подчеркивается в сообщении.

Реклама

Как сообщали СМИ, луганские журналисты инициировали кампанию по спасению медведя Потапа, содержащегося в ужасных условиях. Журналисты требуют возбудить уголовное дело против его хозяина В.Голикова и отдать медведя в зоопарк.

По информации СМИ, изможденный медведь Потап находится на территории детского патриотического клуба "Барс". Ошейник врос в шею и душит животное, причиняя ему сильную боль.

Государственные экологические инспекторы по поручению министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского 17 февраля проверили информацию СМИ о жестоком обращении с медведем.

Реклама

В декабре 2011 года в Национальном природном парке "Синевир" был открыт Центр реабилитации медведей. Для возобновления физического и психического состояния туда привозят медведей, которых конфискуют у владельцев, нарушающих природоохранное законодательство.

Бурый медведь в Украине занесен в Красную книгу.