Суд решил, что продукты с ГМОм все-таки надо метить

28 февраля 2008, 20:07
Окружной административный суд Киева признал противоправным постановление Кабинета Министров Украины об отказе от маркировки продуктов, произведенных с применением генетически модифицированных организмов.

Председатель Всеукраинской экологической лиги, народный депутат Украины Анатолий Толстоухов отметил, что Окружной административный суд Киева 11 февраля 2008 года удовлетворил иск Всеукраинской экологической лиги о признании недействующим пункта 1 постановления Кабинета Министра Украины "Вопросы маркировки сельскохозяйственных товаров, произведенных с применением генетически модифицированных организмов" от 21 ноября 2007 года.

Таким образом, по словам депутата, автоматически вступило в силу предыдущее постановление Кабмина N985 от 1 августа 2007 года.

Реклама

Если решение суда не будет обжаловано, отметил Толстоухов, то в ближайшее время правительству "придется обеспечить украинским гражданам право выбора относительно ГМО-продуктов".

Вместе с тем Толстоухов отметил, что ввиду "давления на представителей власти лоббистами неконтролируемого использования ГМО", дальнейшее продвижение в разработке законодательства о генно-инженерной деятельности может "зависнуть в воздухе на длительное время".

Развитие событий, по мнению депутата, может проходить так: "Месяц-два общественность, общественные организации и государство, оппозиция и власть будут выяснять между собой отношения. Потом придет время двигаться и снова начнется противостояние долга и интересов: сначала бюрократическая волокита в отдельных ведомствах, потом межведомственные препятствия, потом выяснения отношений между ветвями власти, а за это время ситуация с применением, а значит и потреблением ГМО-содержащей продукции может выйти из-под контроля".

Реклама

Согласно постановлению Кабмина № 985, ввоз и реализация на территории Украины пищевых продуктов, содержащих ГМО в количестве более 0,9%, разрешена только при наличии соответствующей маркировки. Кроме того, запрещается ввоз, производство и реализация продуктов детского питания, содержащих ГМО.

ГМО – это организм, в котором генетический материал был изменен с помощью искусственных приемов переноса генов. Генетически модифицированные источники (ГМИ) содержатся не только в ряде овощных культур, но и в колбасах, мясных консервах, пельменях, сыре, йогуртах, кашах, конфетах, шоколаде.