Суд запретил Екатерину II в Севастополе

8 июня 2008, 18:29
Ее место хочет занять гетман Сагайдачный.

Фото PHL

Битва за памятники российской императрице Екатерине II на территории Украины продолжается. Хозяйственный суд Севастополя запретил установку монумента, который по инициативе горсовета планировалось торжественно открыть ко дню 225-летия города 14 июня. Кстати, в конце мая на 73-м году скончался автор этого памятника — народный художник Украины, почетный гражданин Севастополя, скульптор Станислав Чиж. Екатерина хранится в его мастерской.

На открытии монумента должен был присутствовать и бывший министр обороны РФ, а ныне вице-премьер РФ Сергей Иванов, который вчера подтвердил свой приезд на торжества в качестве представителя правительства Путина.

Реклама

Решение суда поддерживает горадминистрация Севастополя, представитель которой заявил, что горсовет планировал установить монумент, не имея на то необходимой документации. Причем, горадминистрация отрицает политическую подоплеку, а ссылается на то, что, мол, монумент планировали установить в охраняемой исторической зоне.

Зато, по мнению властей, здесь неплохо будет смотреться памятник гетману Сагайдачному, под предводительством которого запорожские казаки в начале XVII века взяли турецкие крепости Варну, Синоп и Кафу (Феодосию). Именно его планируют поставить вместо Екатерины II в День города. Стало быть, гетману можно, а императрице нельзя... Горсоветовцы обещают, что сорвут открытие памятника Сагайдачному.

Противостояние на почве увековечивания памяти Екатерины наблюдалось весь прошлый год в Одессе. Монумент ей, как основательнице "жемчужины у моря", таки был открыт 27 октября, но теперь власти опасаются, что он станет излюбленным объектом акций националистов. Четыре фрагмента памятника застрахованы Одесской мэрией на 6 млн гривен.