Суданец 6 раз летал между Киевом и Римом из-за неправильной фотографии в паспорте

16 июля 2008, 09:31
В итоге его решили отправить на Родину. Но туда из Борисполя рейсов нет.

Трагикомический случай, очень напоминающий сюжет популярной комедии "Приключения итальянцев в России", произошел с пассажиром рейса "Киев—Рим". Как и у героев киноленты, у него возникли проблемы с паспортом.

Гражданин Судана, называющий себя Одамом (в переводе с арабского — человек. — Авт.) летел по маршруту Киев—Каир с пересадкой в Риме. Служащие итальянского аэропорта Фьюмичино заподозрили, что загранпаспорт туриста принадлежит другому человеку — фотография сильно отличалась от оригинала (кстати, в авиакомпании говорят, что в итоге документ он съел или спустил в унитаз — мол, это такой способ нелегальной миграции в ЕС — "застрять" как транзитный пассажир в европейском аэропорту и "потерять" документы — авось не депортируют). Продержав Одама три дня, его личность так и не установили, потому все тем же рейсом (за счет авиакомпании) отправили назад в "Борисполь".

Реклама

Наши пограничники задержали африканца и препроводили в изолятор временного содержания при Бориспольском аэропорту, где незваный гость находился на казенных харчах до 14 июля. В понедельник его снова провели на борт самолета, улетающего в столицу Италии, и предприняли новую попытку отправить в Рим. Успехом она не увенчалась — "зайца" вновь вернули в Киев. Увидев старого знакомого, опять-таки без документов, бориспольские погранцы, у которых иссякло терпение, оставили его в самолете, где он и просидел всю ночь. А утренним рейсом вновь провели в Рим. Откуда его опять возвратили в Украину. Сколько еще ему придется фланировать, неизвестно. Но на момент сдачи этой информации в печать руководство авиакомпании и Госпогранслужбы якобы пришли к компромиссному решению опять закрыть Одама в ИВС и при удобном случае выдворить его в... Судан. Вот только как, еще решают — ведь прямых рейсов туда из "Борисполя" пока нет.