Судя по тестам, мы независимы уже 265 лет

16 апреля 2008, 18:19
В пробных тестах-2008 нашли ошибки, а на рынке появились их фальшивые копии.

Почти 7% тестов по истории Украины содержат ошибки, утверждает преподаватель юрфака Днепропетровского госуниверситета Олеся Марченко, сверив с ответами все 10 вариантов пробных тестов по обоим предметам (это не те тесты, которые будут проходить школьники в этом году).

Смешнее всего с историей. Если верить тесту, Декларация независимости Украины была подписана в 1743 году! Таким образом, мы должны праздновать 265 лет независимости, а не 17. Еще два доселе неизвестных факта: при президенте Ющенко премьером был Александр Мороз, а первый полет человека в космос произошел в 1947 году. Также правовед обнаружила вопросы, к которым дается по 3 правильных ответа или не дается ни одного. И таких тестов 43 из 450. Как рассказывает Марченко: "Нам пообещали вывесить все исправления в Интернете, чтобы ученики могли сверяться и готовиться правильно. Еще мы попросим провести экспертизу по каждому неправильному тесту".

Реклама

Экс-министр образования Станислав Николаенко заверил "Сегодня", что в самом тесте ошибок не будет: "Все вопросы еще пройдут 3 фильтра, 4 экспертные комиссии, лишь после этого накануне экзамена методом случайного отбора будет сформировал тест. А пробные пособия лишь знакомят с методикой, учиться же надо по учебному плану и учебникам".

ФАЛЬШИВКА. Информационный центр независимого оценивания сообщил, что не надо покупать тесты, которые продаются на книжных рынках под видом тех самых тестов, которые будут проходить в этом году. Это фальшивки. Использовать следует лишь справочник "Внешнее независимое оценивание-2008". Правда, именно в нем нашли ошибки.