"Свиной грипп" снова косит нас десятками

25 декабря 2009, 20:13
Провериться на "свиной грипп" по собственному желанию можно только за большие деньги

Доступ закрыт. В гослаборатории анализы с улицы не принимают, а в частной делают тест целых 3 дня. Фото А. Искрицкая

Эпидемия гриппа снова набирает обороты. Согласно статистике Минздрава, за последние двое суток от осложнений умерли уже 37 украинцев (по 19 и 18 человек в день), хотя в предыдущие дни эта цифра обычно составляла 5—7 смертей. Врачи надеются, что за время праздников и каникул заболеваемость пойдет на спад. А пока на карантин закрываются школы и детсады. На этом фоне очень тревожит то, что многие врачи вместо гриппа диагностируют ОРЗ и предлагают людям лечиться антибиотиками, бесполезными и даже опасными в случае "свиного гриппа". А провериться на вирус самостоятельно нельзя!

"У нас в семье горе — от гриппа A/H1N1 в России умерла моя сестра, — рассказала наша читательница Ирина. — А пару дней назад уже в Украине заболела моя дочь, у нее 39° и сухой кашель. Симптомы очень похожи на "свиной грипп". Я вызвала участкового, он сказал, это ОРЗ, и прописал антибиотики. А когда я спросила, где можно сделать анализ на A/H1N1, ответил, что у них тест-систем нет, мол, ищите сами". Во всех трех гослабораториях, которые могут проверить на "свиной грипп" за 10 часов (две в Киеве, одна в Харькове), читательнице ответили, что работают с материалами, предоставленными больницами, и речь идет о случаях с летальным исходом или тяжелым течением болезни.

Реклама

На горячей линии Минздрава "Сегодня" объяснили: "Просто так тест сделать нельзя. Пробу берут лишь в условиях инфекционного стационара (то есть сначала надо попасть в больницу. — Авт.). Пробы очень дорогие, делать всем желающим тест нельзя". Наша читательница все-таки нашла, где сделать анализ — частная клиника, которая делает его в Германии, берет за это 1310 грн. и предоставляет результат через три дня, но за это время больной может умереть...

"Проверить всех невозможно, это же сотни тысяч человек! Врач видит симптомы, и если это грипп, применяет протокол лечения", — объясняет директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич. "Антибиотики в случае гриппа мы даем, но не сразу, а на второй день, если держится высокая температура. Тамифлю для больных в поликлиниках нет, в больницу отправляем, только если температура 40° и выше", — рассказала нам участковый педиатр.