"Свиной грипп" и будущее выживших

18 ноября 2009, 09:04
У переболевших страдает сердце и повышается риск заболеть еще раз

Люди, переболевшие "свиным гриппом", особенно в тяжелой форме, не должны расслабляться после выздоровления — они могут получить серьезные повреждения легких. По словам главного пульмонолога Львовщины Надежды Рудницкой, у людей, перенесших пневмонию, могут развиться хронические легочные патологии: заболевание легких, бронхиальная астма или фиброзные изменения (это необратимые органические изменения). Как они скажутся на дальнейшей жизни, медики пока спрогнозировать затрудняются.

"Мы только начинаем выписывать первых пациентов и будем за ними следить, просим их регулярно сдавать анализы: крови, мочи. Каких-то необратимых изменений в легких мы у них пока не заметили, — рассказывает зам главного врача по лечебной работе Ивано-Франковской областной инфекционной больницы Любовь Андрусишин. — Но у всех переболевших сильно ослаблен иммунитет, поэтому велик риск заразиться снова какой-нибудь болячкой. Несколько детей, переболевших гриппом, после выписки опять попали к нам с температурой 40°. Сейчас у нас в реанимации трое человек с постгриппозным менинго-энцефалитом (воспаление коры головного мозга. — Авт.). А наши сотрудники, которые переносили грипп на ногах, сейчас страдают миокардитом".

Реклама

Переболевшего "свиным гриппом" 15-летнего Пашу Исайкова из Дрогобыча 17 ноября выписали из больницы. Подросток пролежал там три недели с воспалением легких, спровоцированным заморской заразой. Исайков стал первым жителем Львовщины, у кого киевская лаборатория подтвердила штамм A/H1N1. Паша говорит, что сейчас чувствует себя хорошо: "Есть еще чуть-чуть насморк, а в остальном все в порядке, так, как было до болезни". Правда, врачи просят его еще недельки две не заниматься спортом (он трижды в неделю посещает спортзал), пока не восстановится ослабленный после болезни иммунитет. Самая первая жертва "свиного гриппа" — медик Роман Небеснюк из Черновицкой области, переболевший еще в июне, — нынешнюю эпидемию переносит спокойно; он работает участковым врачом и выезжает на вызовы, лечит людей. Выздоровел и Пашин земляк Дима Попочак. Врачи вытащили парня с того света, он лежал в реанимации в очень тяжелом состоянии.

"Сейчас чувствую себя нормально, кашель есть, иногда болят легкие, в основном после кашля. Самое главное для меня сейчас — это покой, я восстанавливаю силы, принимаю витамины, — признается переболевшая "свиным гриппом" киевлянка Светлана. — Вирус страшен осложнениями. Но главное — не паниковать, сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением".

Реклама

*Кликните по картинке или смотрите ее детальнее здесь

НА ОТКАТАХ ПОТЕРЯЛИ 32 МИЛЛИОНА

Число жертв эпидемии в Украине выросло до 328 человек. Больше всего жертв — трое — в Хмельницкой области. B Донецке умерла 20-летняя роженица, у которой ранее врачи обнаружили "свиной грипп". Ее ребенок совершенно здоров, уверяет главный санврач города Валерий Ковалев. На Волыни от пневмонии умерло двое человек, еще двое — в Киевской области, по одному в Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской и Киеве.

Реклама

Продолжаются и злоупотребления с масками: в Тернополе предприниматель продавал около 6 тысяч масок из трикотажа. Налоговики обнаружили их на полках рядом... с обувью. О более серьезных злоупотреблениях вчера заявил глава МВД Юрий Луценко. По его словам, в результате госзакупок лекарств по завышенным ценам Украина потерпела убытки на 32 млн грн.

Вчера Украина получила еще 100 тыс. доз тамифлю из Швейцарии. По словам премьера Юлии Тимошенко, лекарство куплено в Швейцарии по минимальной цене — 67 грн. за упаковку. Препарат достанется десяти восточным и южным областям. Вчера же в "Борисполе" приземлился самолет МЧС РФ, который привез нам 200 тыс. упаковок арбидола.

КАРАНТИН: СТУДЕНТЫ "РАЗБУДЯТ" ВИРУС

Несмотря на то, что эпидпорог по-прежнему превышен в 20 областях, занятия в вузах, школах и детских садах планируют возобновить уже с понедельника. После трехнедельных карантинных каникул студенческие общежития наполняются жильцами. В пресс-службе Кабмина сообщают, что окончательное решение о сроках карантина будет принято в четверг, а в Минздраве пока рекомендации о продлении не готовят. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что студенты не будут отрабатывать прогулянные три недели по субботам, о чем ранее говорили в Минобразования. В пресс-службе министерства вчера нам сообщили, что еще не принято решение и об отработке.

САМОВОЛКА. Некоторые вузы запрета на проведение занятий не учли. В Запорожском классическом частном университете студенты-заочники во время карантина продолжали сдавать сессию и посещать занятия. "Сокурсники в университет ходили. В вузе нам объяснили, что это делается, чтобы не терять время, — говорит студент факультета журналистики университета Даниил. — Я на занятия решил не ходить. Потом сдам сессию, здоровье дороже". В некоторых учебных заведениях Киева также, несмотря на карантин, занимались. "У нас уже неделю идут необязательные уроки, преподаватели готовят нас к тестированию, — рассказывает 11-классница одного из лицеев. — Учимся так часов до пяти каждый день. Приходит примерно полкласса".

ВТОРАЯ ВОЛНА. Врачи предупреждают, что после отмены карантина в учебных заведениях эпидемия может хлынуть с новой силой. "Сейчас студенты съедутся со всей Украины, некоторые из них могут прийти на занятия еще во время инкубационного периода, не зная о том, что они больны. У нас в университете многие студенты во время карантина работали в больницах, — говорит иммунолог Нина Бычко. — Нельзя исключать, что они могли заразиться, пребывая в очаге эпидемии".

"Сложно предположить, как поведет себя вирус. Вспышка возможна, если среди студентов, которые будут ежедневно собираться большими группами, будет много непереболевших людей, — считает бывший директор центра гриппа Аркадий Фролов. — Думаю, что региональные органы санэпидинспекции должны дать подробные разъяснения, как себя вести, чтобы не заболеть". Фролов советует студентам носить маски на занятиях, чаще мыть руки и пользоваться оксолиновой мазью.

Прикрепленный файл:

1.jpg