"Свиной грипп" опять в Киеве

28 сентября 2009, 07:13
Житель Кировограда может стать второй жертвой коварного вируса в Украине. Его проверяют.

С приходом осени в Украине снова заговорили о "свином гриппе" — его заподозрили у второго украинца с начала эпидемии.

На днях в одну из киевских больниц с пневмонией попал мужчина, прибывший из Кировограда, но его анализы (мазок) вызвали у медиков подозрения, что все серьезнее, сообщил нам директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич: "Этот первичный анализ передан в лабораторию СЭС, результаты будут в понедельник к вечеру". Федор Лапий, доцент кафедры иммунологии Нацакадемии последипломного образования им. Щупика, предполагает, что, как и в июне, когда "свиной грипп" обнаружили у 23-летнего Романа, анализы для окончательного "приговора" придется отправлять в Лондон.

Реклама

По словам Гриневича, врачей насторожила слишком высокая температура больного, а также наличие пневмонии. Где мужчина мог заразиться, в Центре гриппа не знают. Больницу, в которой он находится, и имя пациента скрывают. В инфекционном отделении киевской больницы №9, которая занимается приемом больных с подозрениями на "свиной грипп", нам сообщили, что людей с таким диагнозом у них нет.

Замглавного санврача Людмила Мухарская сообщила, что уникальных симптомов у "свиного гриппа", отличающих его от остальных видов, нет, и пробы на А/Н1N1 берутся у людей выборочно. Правда, российские врачи говорили, что основные отличия — резкое повышение температуры до 40 градусов, сильные боли в суставах, иногда диарея и тошнота. "В Украине у каждого десятого, имеющего симптомы ОРВИ, берут пробы, чтобы определить, какой вирус он носит. Так мы мониторим циркуляцию возбудителей болезней в стране. Скорее всего, пациент попал под эту выборочную проверку", — говорит Мухарская.

Если подозрения врачей подтвердятся, то это будет второй случай заболевания "свиным гриппом" в Украине. Первый подтвердили в июне. Тогда заболел 23-летний Роман из Черновцов, который прилетел из Америки.