"Свобода слова" устроила во Львове скандал

4 сентября 2007, 09:29
Мэр Львова Андрей Садовый подписал распоряжение о проведении служебного расследования с целью проверки фактов вымогательства и хулиганства в городских школах.

Поводом для расследования послужил сюжет, вышедший в эфир в пятничной программе "Свобода слова" на телеканале ICTV. Два видеосюжета, которые повлекли скандал во Львове были сняты на мобильные телефоны.

В первом сюжете старшеклассники били своих младших коллег, вымогая у них деньги, во втором – издевались над военруком – курили, кидали петарды и имитировали половой акт на его уроке. Журналисты ICTV в эфире утверждали, что указанные события происходили во львовских школах.

Реклама

Главное управление образования и науки Львовской областной государственной администрации и управление образования города Львова обратились с официальным письмом на телеканал ICTV с требованием предоставить руководству региона материалы, на основании которых был смонтирован сюжет программы.

В письме указано, что в случае, если факт беспорядков подтвердиться – администрация школ, в которых они были зафиксированы, будет наказана, вплоть до увольнения с должностей. Однако в противном случае – львовские педагоги будут требовать публичных извинений от телеканала вплоть до подачи иска в суд.