"Свобода" просит СБУ наказать основателей республики Подкарпатская Русь

26 октября 2008, 13:34
Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" просит Службу безопасности Украины привлечь к уголовной ответственности делегатов конгресса подкарпатских русинов, провозгласивших 25 октября республику Подкарпатская Русь, за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"Сегодня закарпатские сепаратисты во главе со священником московского патриархата Сидором ставят ультиматумы украинской власти. Завтра они, вооруженные российскими паспортами и кремлевскими деньгами, будут осуществлять в Украине "грузинский сценарий", – сказано в сообщении "Свободы".

"Свобода" также призывает президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко дать политическую оценку действиям на Закарпатье и в Крыму, Совет национальной безопасности и обороны – разработать план предотвращения сепаратистских действий, Министерство иностранных дел – объявить персонами нон грата всех иностранных граждан, принимавших участие в конгрессе 25 октября.

Реклама

Кроме того, партия призывает Генеральную прокуратуру обратиться в суд с иском об отмене решения Закарпатского областного совета от 7 марта 2007 года о признании национальности "русин" на областном уровне.

25 октября более 100 человек вышли на митинг у здания Мукачевского горсовета с требованиями признать республику Подкарпатская Русь, провозглашенную 25 октября участниками Европейского конгресса подкарпатских русинов.

В конгрессе приняли участие 109 делегатов.

Реклама

Русины подписали акт провозглашения воссоздания русинской государственности и провозгласили создание республики в статусе от 22 ноября 1938 года, а также избрали государственное исполнительное правительство.

7 марта 2007 года на сессии Закарпатского облсовета депутаты приняли решение признать национальность "русин" на территории области и внести ее в перечень национальностей региона.