Дальнобойщик во сне убил 12 человек

17 апреля 2007, 16:57
Грузовик "Рено" выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом "Форд". Все его пассажиры — продавщицы одежды из Ковеля (обновлено)

17 апреля в Хмельницкой области произошло крупнейшее в этом году ДТП — погибли 12 человек. Таков ужасный результат столкновения фуры с частным микроавтобусом. По сообщению пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, около 13.10 на 202 км автодороги Стрый-Кировоград-Знамянка, водитель автомобиля "Рено", ехавший в сторону Кировограда, заснул за рулем, выехал на встречную полосу движения и снес на полном ходу микроавтобус "Форд Транзит". Сильный удар скомкал микроавтобус в гармошку, все, кто был внутри: водитель и 11 пассажирок — погибли на месте происшествия.

ВЕЗЛИ ВЕЩИ. Водитель "Рено" госпитализирован. По информации врачей Волочиской ЦРБ, у него небольшие ссадины и ушибы. Корреспондент "Сегодня" пытался с ним связаться, но врачи заявили, что он спит и не стали нарушать его покой.

На месте ДТП работают сотрудники милиции и МЧС, в течении нескольких часов они помогают извлекать тела погибших из изувеченной машины. Как рассказал "Сегодня" с места событий начальник центра пропаганды МЧС Хмельницкой области Игорь Тюзик, женщины возвращались домой в Ковель с хмельницкого оптового вещевого рынка. Покупки везли в прицепчике. Сколько лет было погибшим, пока устанавливается. Водитель грузовика вез из Тернополя в Винницу баллоны для опрыскивания сада и огорода.
 
 
ЛЕГЕНДА О ПСЕ. Как рассказал нам коллега дальнобойщика-убийцы Сергей Охремов, трудно объяснить, почему водитель уснул в час дня: "Вообще же могу сказать, что когда за рулем начинаешь засыпать, то тебе кажется, что на капот бросается огромный черный пес. В этот момент ты сразу просыпаешься и непременно во что-то врезаешься".

ИСТОРИЯ ТРАГЕДИЙ. Самой серьезной аварией с наибольшим количеством жертв, остается крымское ДТП, случившееся 17 декабря 2003 года неподалеку от села Изобильное. Тогда сорвался в ущелье пассажирский автобус, в котором ехали на отдых шахтеры из Павлограда. На месте погибли 15 человек, еще двое скончались в больнице. В катастрофе сначала обвинили водителя, мол, его неверные действия привели к тому, что у автобуса отказали тормоза. Но изучив техническое состояние автобуса, госкомиссия пришла к выводу, что его оно было неудовлетворительным — машина была изношена.

В прошлом году самой большой аварией была 23 августа под Киевом — погибли 11 человек. Микроавтобус "Мерседес" с 13 пассажирами и двумя водителями врезался в прицеп КамАЗа, груженый яблоками. Выжить удалось только двум водителям и двум пассажиркам. Суд над шофер маршрутки продолжается до сих пор.