Празднование крещения Руси и Крестный ход в Киеве: все подробности

28 июля 2019, 14:19
Торжества по случаю 1031-й годовщины крещения Руси будут длиться в субботу и воскресенье 27 и 28 июля

Фото: пресс-служба ПЦУ

В Киеве в субботу и воскресенье, 27-28 июля, проходят праздничные мероприятия по случаю Дня крещения Киевской Руси и Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. В частности, Крестные ходы и молебны в столице проводят автокефальная Православная церковь Украины, УПЦ КП и УПЦ МП.

Реклама

28 июля 

В воскресенье, 28 июля, в столице продолжатся торжества и мероприятия по случаю празднования Дня крещения Руси-Украины.

В этот день Крестный ход и торжества организованы Православной церковью Украины (ПЦУ).

Реклама

Празднование началось 28 июля в 08:30 с Божественной литургии в Софийском соборе, которую провел митрополит ПЦУ Епифаний. 

По случаю празднования Крещения Руси Вселенский патриарх Варфоломей благословил передачу ПЦУ мощей апостола Андрея Первозванного, части Древа Креста Господнего и освященной воды Влахерненского храма Богородицы. Эти святыни будут находиться в Софии Киевской во время литургии, а затем их пронесут Крестным ходом на Владимирскую горку. 

14:12  Политики поздравили украинцев с Днем крещения Руси-Украины. 

Реклама

Свои поздравления выразили президент Владимир Зеленский, премьер-министр Владимир Гройсман, лидер политической партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко и глава МИД Украины Павел Климкин.

13:30  Полиция насчитала 15 тысяч участников Крестного хода в воскресенье, 28 июля. Торжества завершились без происшествий.

13:20  Сотни спасателей ГСЧС работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность верующих на торжествах в честь крещения Руси-Украины.

Спасатели обеспечивают безопасность Крестного хода в Киеве / Фото: ГСЧС


13:20  Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем крещения Руси-Украины и призвал предстоятелей церквей к диалогу.


12:28  Вселенский патриарх Варфоломей поздравил украинцев с 1031-летием крещения Руси-Украины. 

Обращение Варфоломея озвучил его представитель, митрополит Галльский Эммануил в конце божественной литургии на территории Софии Киевской 28 июля.

11:30  Крестный ход Православной церкви Украины (ПЦУ) во главе с ее предстоятелем, митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием по случаю 1031-летия крещения Киевской Руси – Украины стартовал с большим крестом от храма святой Софии Киевской.


Колона отправилась в сторону Михайловского Златоверхого монастыря и пройдет по улице Трехсвятительской к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру. 

11:11  В полиции констатируют, что торжества в Киеве проходят в спокойной атмосфере, нарушений не зафиксировано.

Но все равно – полиция ведет охрану общественного порядка в усиленном режиме.

11:10  Возле Софийского собора проходит таинство Евхаристии


11:07  Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний обратился к верующим в честь 1031-летия крещения Руси-Украины.

09:45  Ко Дню крещения Киевской Руси в столицу привезли мощи 19 святых и пять чудотворных икон. 

Люди уверены, что иконы имеют целебную силу и могут спасти от самых тяжелых болезней

08:30  Божественная литургия в Софийском соборе.

08:08  В связи с торжествами в центре Киева 28 июля будет закрыто движение всех видов транспорта и изменено движение пассажирского транспорта.

Перекроют движение на улице Владимирской (от Большой Житомирской до Ирининской), Владимирском проезде, улице Софийской, Аллы Тарасовой, Малой Житомирской, Рыльском и Михайловском переулках, улице Михайловской, Костельной, ул. Трехсвятительской, ул. Большой Житомирской (на участке от ул. Владимирской до ул. Михайловской).


27 июля

13:44. Крестный ход со святынями приуроченный ко Дню крещения Киевской Руси уже начался. Веряне идут от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. Как сообщает журналист "Сегодня", всего в шествии принимают участие несколько тысяч человек

Фото: "Сегодня"

13:02. На Владимирской горке началось праздничное богослужение. "Сегодня" публикует фото и видео с места событий:

Фото: "Сегодня"

Видео: "Сегодня"
Видео: "Сегодня"

12:25. В Киеве на Владимирской горке люди готовятся к богослужению по случаю Дня крещения Киевской Руси и Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. Его возглавит предстоятель УПЦ МП блаженнейший митрополит Онуфрий. 

Фото: "Сегодня"

Отметим, ранее в Киево-Печерскую лавру прибыли святыни – мощи 19-ти святых и пять чудотворных икон Богородицы. Вечером в этот день возле Успенского собора, на площади, начнется Всенощное бдение. Святыни будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских и доступны для поклонения всю ночь.

В воскресенье, 28 июля, в 08:00 в Киево-Печерской лавре начнется брифинг по случаю Дня крещения Руси и прославления трех новых святых. В 09:00 на площади перед Успенским собором начнется праздничная Божественная литургия. Во время богослужения верующие смогут поклониться святыням.

При этом 28 июля ПЦУ также впервые отпразднует Крещение Руси. В 8:30 в воскресенье состоится литургия на территории Софии Киевской. В 10:30 начнется Крестный ход ПЦУ от Софии Киевской через Владимирский проезд, Михайловскую площадь, улицу Трехсвятительскую в парк "Владимирская горка". Крестный ход возглавит предстоятель ПЦУ блаженнейший митрополит Епифаний. В 11:00 у памятника князю Владимиру пройдет молебен. 

УПЦ КП также проведет основные мероприятия 28 июля. В воскресенье в 10:00 во Владимирском кафедральном соборе пройдет молебен. В 12:00 вокруг этого возле этого собора начнется Крестный ход.

В Киеве связи с проведением массовых мероприятий 27 и 28 июля улицы в центре уже с самого утра перекрыты для движения транспорта. Мы уже публиковали их перечень.

Напомним, что правоохранители ожидают участия в праздничном шествии около 20 тысяч верующих

Ранее на сайте "Сегодня" вышло большое интервью с главой Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом.

Также сообщалось, что Филарет потерял канонические права архиерея в Православной церкив Украины. Филарет является архиереем ПЦУ, но не имеет канонических прав и обязанностей епархиального архиерея.