День памяти и примирения: что и как Украина чествует 8 мая

8 мая 2020, 21:16
В этом году в связи с карантином праздничных мероприятий не будет

/ Фото: Getty Images

В пятницу, 8 мая, Украина вместе со всей Европой отмечает День памяти и примирения. Этот день стал памятной датой с 2015 года, когда Верховной Радой, по рекомендации ООН, было установлено отмечать 8 мая как День памяти и примирения. И, как и по всей Европе, в этот день чествуются все жертвы Второй мировой войны.

Видео: Reuters

Символ Дня памяти и примирения в Украине – красный мак, который давно является международным знаком памяти жертв всех войн.

Реклама
Фото: uinp.gov.ua

Как известно, во многих странах мира отмечают День победы над нацизмом, или День окончания Второй мировой войны в Европе. При этом праздник приходится именно на 8 мая, когда был ратифицирован "Акт о безоговорочной капитуляции" вооруженных сил нацистской Германии. 8 мая празднуется и в Германии – как "День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе".

16:00В Европе с флагами СССР и авиашоу также отмечают День памяти и примирения. В Лондоне и Берлине отметили День капитуляции Третьего рейха во Второй мировой.

Фото: Министерство обороны Великобритании, REUTERS/John Sibley, Hannah McKay

Реклама

Украинские политики и чиновники также решили почтить память погибших:

14:17 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня памяти и примирения:

"Мы преклоняемся перед всеми, кто защищал мир от нацизма. Защищал родную украинскую землю и погиб в годы Второй мировой войны. Мы отмечаем подвиг украинского народа и его вклад в победу антигитлеровской коалиции. В ночь с 8 на 9 мая мы встретим первую минуту мира – момент падения и капитуляции нацистского режима".

Реклама

12:49 Имена погибших на здании горсовета в Днепре и автопробег в Мариуполе: как отмечают День памяти и примирения в карантине.

11:59 Президент Владимир Зеленский на российско-украинской границе почтил память погибших во Второй мировой войне. Глава государства возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции – солдата, который снимает головной убор перед родной землей, а к его груди припала освобожденная из нацистской неволи женщина.

/ Фото: president.gov.ua

11: 55 Посольство Украины в Германии организовало в Берлине церемонию памяти в честь 8 млн украинских жертв нацизма с участием мэра столицы, председателя парламента земли, госминистра Европы, руководства Бундестага и дипкорпуса:


08:17 Глава правительства Денис Шмыгаль призвал всех украинцев в День памяти и примирения почтить память погибших во время Второй мировой войны. Свое видеообращение министр опубликовал на своей странице в Facebook.


Отметим, что в европейских странах по-разному подходят к празднованию Дня победы над нацизмом. К примеру, в Польше 8 мая отмечается Национальный праздник победы и свободы, в Латвии – День победы над нацизмом и день памяти жертв Второй мировой войны, в Норвегии – День ветеранов. В Чехии и Франции День победы празднуют 8 мая, и это выходной день.

Обычно в память о жертвах Второй мировой войны в Киеве и областных центрах 8 мая устанавливается почетный караул возле памятников и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и чествованию памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов, а также возлагаются венки и цветы.

Но в этом году в связи с карантином Украина не будет организовывать мероприятия ко Дню памяти и примирения (8 мая) и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая). Об этом заявил на заседании Кабинета министров глава правительства Денис Шмыгаль.

Как почтили память погибших годом ранее – смотрите в сюжете: