Депутат две недели питался в школьных столовых и заработал гастрит

28 февраля 2011, 18:05
На необычный эксперимент отважился зампредседателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко

Гончаренко на работе «отбивался» от бутербродов. Фото ТК СТБ

Зампредседателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко, который в прошлом году участвовал в телепроекте "Без мандата", пошел на еще один эксперимент над собой. В течение двух недель молодой политик питался только школьными завтраками и обедами, чтобы на себе проверить качество "столовской" пищи. Опыт снимал один из центральных телеканалов для проекта "Правила выживания".

"Учителя и мои помощники приносили пайки из столовых прямо в облгосадминистрацию – на мое рабочее место, – рассказывает Алексей. – Первую неделю я кушал из столовой школы на поселке Котовского, вторую – из школ в центре. Еду разогревал в микроволновке". Эксперимент дался Гончаренко с большим трудом – по его словам, он с детства избалован домашней пищей. За полмесяца и без того стройный депутат сбросил два килограмма! "Я кушал "бюджетные" обеды за 5 грн. 50 коп., которыми бесплатно кормят школьников с 1-го по 4-й классы. Эта программа спонсируется Одесским горсоветом. Пища ни видом, ни ароматом "не блещет".

Реклама

Столовая. Эксперты говорят: школьные обеды опасны для здоровья. Фото ТК СТБ

Разнообразие меню – тоже большая диковинка. Чаще всего мне привозили картофельное пюре с котлетой", – признался одессит. По его словам, настоящим кулинарным "изыском" были макароны с курицей. "Еда приправлялась скудными салатиками. Поглощать блюда приходилось через силу – настолько неаппетитно все было. Школьную снедь запивал чаем из своих запасов", – вспоминает Алексей.

Реклама

Супруга экспериментатора категорически не хотела, чтобы ее муж ставил на себе подобные опыты. Да и подчиненные Гончаренко все время жалели начальника и норовили... подкормить его домашними бутербродами. Но Алексей не сдался. Правда, при этом заработал легкий гастрит и изжогу. "Я понимаю, что за 5,5 грн. невозможно приготовить вкусный обед. Но то, что готовят для одесских школьников, совершенно неполезно для здоровья", – утверждает политик и тут же добавляет: "Мой сын скоро пойдет в школу и он в столовой питаться не будет".

К слову, в КП "Питание" утверждают, что еда школьников соответствует нормам, утвержденным мэрией. "На те деньги, которые поступают из бюджета, наши технологи вынуждены составлять меню бесплатных обедов. Это 5,5 грн. для детей 1-4 классов и 7 грн. для детей из малоимущих семей", – подчеркнула замдиректора КП Нина Есипенко. Между тем, по мнению детского гастроэнтеролога Жанны Ермиловой, школьное питание может даже навредить здоровью ребенка. "Ученик 1-4 класса должен в день получать 2000-2860 калорий. В пище должны быть все вещества – от белков и жиров до витаминов. А то, что дают в школах, – вредно. Очень много детей сейчас страдают от гастритов и авитаминоза. И это – следствие недостаточного питания", – уверена врач. Для примера медик подсчитала калорийность обычного школьного обеда. "Котлета – около 300 кал., 400 кал. – в пюре, итого 700-800 кал. А фруктов и овощей вообще нет, что приводит к авитаминозу", – считает эксперт.

Школьные завтраки крали чиновники

Реклама

По словам начальника ГОРОНО Владимира Шелакина, бесплатные обеды получают более 30 тыс. младшеклассников и 1,5 тыс. школьников из малоимущих семей. "Норма питания для первых – 5,5 грн., для вторых – 8,5 грн. (7 грн. – еда, 1,5 грн. – соки)", – пояснил он. Но даже из таких скромных норм "предприимчивые" чиновники умудряются украсть деньги. В 2009 г. в горсовете разразился скандал с воровством в КП "Питание".

Направленная туда комиссия вскрыла вопиющие факты. Согласно документам, чиновники переплачивали за продукты примерно на 50%. Так, сосиски закупались по 48 грн., говядина – 64 грн., а апельсины – по 22 грн. за килограмм! После этого Эдуард Гурвиц уволил директора предприятия. По словам пресс-секретаря прокурора области Елены Абрамовой, нарушения в КП всерьез заинтересовали прокуратуру. "Наше ведомство вместе с СБУ проводит проверку законности использования бюджетных средств в КП", – говорит правоохранитель.