Депутат Госдумы Затулин подал на Украину в Европейский суд

4 августа 2007, 17:33
Глава Института стран СНГ Константин Затулин намерен требовать в Европейском суде по правам человека в Страсбурге компенсации морального ущерба в размере 100 тысяч евро за объявление его властями Украины персоной нон грата.

radiomayak.ru

Депутат заявил, что оценивает компенсацию за моральный ущерб, причиненный Службой безопасности Украины в связи с объявлением его персоной нон грата, в 100 тысяч евро.

По словам Затулина, иск в Страсбургский суд он направил после того, как Высший административный суд Украины признал правомерным объявление Затулина персоной нон грата на территории Украины. "Я убедился в том, что на Украине бороться в судах с СБУ невозможно", – сказал он.

Реклама

Затулин отметил, что он отказывается признавать все доводы СБУ в отношении правомерности запрета на его въезд в Украину. Он также добавил, что в случае, если он выиграет это дело, то деньги будут направлены на поддержку русского образования на Украине.

Как сообщалось, 3 июня 2006 года Служба безопасности Украины запретила Затулину въезд в страну в интересах обеспечения безопасности Украины на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. В этом году такой запрет был снят.