Депутат от БЮТ: "Если нет информации о продаже наград, это не значит, что таких фактов не существует"

2 октября 2009, 20:48
Генпрокуратура не нашла тех, кто торгует орденами. Хорошо искали?

Щедрая рука. Случалось, президент подписывал указы с десятками фамилий награжденных... Фото Н. Лазаренко

Проведенная Генпрокуратурой по поручению президента проверка не обнаружила фактов коррупции при присвоении государственных наград, о чем недавно публично заявил депутат ВР от фракции БЮТ Андрей Сенченко. Напомним, после его заявления и статьи в газете "Сегодня" на эту же тему президент дал поручение Генпрокуратуре разобраться, берут ли его подчиненные деньги за присвоение наград.

Результаты проверки обнародовала не сама ГПУ, а пресс-секретарь главы державы Ирина Ванникова. Она сказала, что сотрудники Генпрокуратуры допросили Сенченко, а тот пояснил, что выражал сугубо личное мнение и доказательствами коррупции не располагает. Посему ГПУ не усматривает оснований для продолжения расследования.

Реклама

Мы обратились в ведомство Александра Медведько с просьбой дать более развернутый комментарий проведенной проверке, но пока на запрос, отправленный в Генпрокуратуру, ответа так и не получили. Сам же Сенченко считает свои заявления абсолютно оправданными. "Меня не допрашивали, а опрашивали в прокуратуре, и я им объяснил, что сказал вслух то, о чем многие предпочитают молчать, — заявил он "Сегодня". — И привлек внимание к общественно значимому явлению, имеющему криминальную сторону. А если у тех, кто призван бороться с подобными явлениями, нет информации о продаже и покупке наград, почетных и воинских званий, должностей, это не значит, что таких фактов не существует".

Сенченко предлагает сделать систему представлений к наградам и званиям максимально прозрачной. "Только карательными методами проблему не решить — никто не признается в том, что купил или помог получить награду за деньги, — говорит он. — Но если публиковать представления и биографии людей, чтобы все понимали, достоин ли человек быть, например, Героем Украины, это заставит подумать и ходатая, и того, через кого документы проходят". Нардеп привел в качестве примера бизнесмена, еще при Леониде Кучме удостоенного высокого звания. "Это директор нефтебазы, проще говоря, заправки, — уточняет Сенченко. — Люди понимали — награда куплена. Но никто за это не ответил".

"МНЕ ЗАПИСЬ СДЕЛАЛИ, А ОРДЕН НЕ ДАЛИ!"

Реклама

Статья "Стать Героем Украины за $250 тысяч", опубликованная "Сегодня" 8 сентября, вызвала большой резонанс у наших читателей. Бывший начальник электроцеха ЧАЭС Николай Бондарь приехал в редакцию показать запись в трудовой книжке со строкой о награждении орденом "За заслуги" III степени. "Меня представляли, но награду не дали, — говорит Николай Андреевич. — Может, вместо меня наградили того, кто заплатил?". А вот Герои Украины Дмитро Гнатюк, Борис Олийнык, Степан Хмара и другие в коллективном обращении заявляют, что никому за звание не платили, и просят журналистов не поддаваться на провокации тех, "кто в азарте предвыборных гонок и ради дискредитации оппонентов готов опорочить все и всех".

Расставим акценты: мы не писали, что все награжденные получили свои отличия за деньги — это бросило бы тень на тысячи заслуженных людей. Мы писали о том, что такие факты есть и им должна быть дана оценка. Звания, ордена, медали — не предмет купли-продажи, их нельзя раздавать сотнями, как продпайки перед выборами. Они не должны быть девальвированы, как гривня. И если ГПУ не нашла тех, кто покупал или продавал награды, это не означает, что все чисто.