Депутатам урезали расходы на транспорт, перелеты и проживание в гостинице

20 февраля 2009, 17:40
Парламент Украины утвердил свою смету в размере 600 млн грн вместо планировавшихся 800 миллионов гривен.

AFP

Верховная Рада Украины утвердила свою смету на 2009 год.

За соответствующее постановление в пятницу проголосовали 347 народных депутатов из 440 зарегистрировавшихся в зале.

Реклама

Как пояснил журналистам в пятницу глава регламентного комитета Александр Ефремов (Партия регионов), смета Верховной Рады значительно сокращена.

По его словам, из расчетных около 800 млн грн, необходимых на обеспечение деятельности парламента, "заложено 118 млн грн дефицита" (недофинансирования).

Ефремов отметил, что таким образом на сегодняшний день утвердили смету около 600 млн грн.

Реклама

"Практически не хватает средств на проживание депутатов в гостинице, сокращены статьи на транспортные расходы, недостаточно денег на перелеты депутатов", – пояснил Ефремов.

По словам главы регламентного комитета, также урезаны статьи финансирования по обеспечению основных вопросов деятельности депутатов.

Ефремов также сообщил, что не выделено ни копейки на окончание строительства по улице Садовая, 3а (здание парламентских комитетов). "Капитального строительства нет, нет строительства вообще", – сказал он.

Реклама

При этом Ефремов подчеркнул, что парламенту необходимо изыскивать варианты как погашать существующие долги. "Мы сейчас думаем, что еще можно сократить. Но откровенно говоря, мы посмотрели по всем основным направлениям – больше сокращать ничего нельзя", – подчеркнул он.

"Если мы начнем сокращать (расходы) по некоторым направлениям, то это уже скажется на работоспособности Верховной Рады", – отметил А.Ефремов.