Депутаты будут круглосуточно охранять Раду от Ющенко

27 апреля 2007, 17:28
Нардепы из коалиции обещают не допустить силового захвата здания парламента, а нашеукраинцы говорят, что штурмовать Раду никто и не собирался – она и так давно распущена.

В пятницу по парламенту прошел сенсационный слух — Раду хотят захватить. С парламентской трибуны коммунист Петр Цибенко заявил: "Вашингтонский отдел кадров согласен на силовой сценарий утверждения демократии в Украине. Задача — во время выходных захватить здание парламента и больше не пустить депутатов на работу. После таких указов Пиночет, Франко и Муссолини отдыхают", – заявил нардеп. Как пояснил "Сегодня" лидер коммунистов Петр Симоненко, продолжением узурпации власти может быть попытка еще и ликвидировать Кабмин на основании того, что тот отказывается финансировать досрочные выборы. "Мне стало известно, что готовится сценарий силового захвата органов власти: нас всех на работу не будет пускать "девятка" (государственная охрана), и остальные боевики тоже будут обеспечивать, чтобы народные депутаты и министры на работу не вышли". Коммунисты считают, что Ющенко не зря восстановил в должности Святослава Пискуна, мол, если в стране будет два генпрокурора, то Секретариату президента будет проще организовать беспредел.

РАДУ БУДУТ ОХРАНЯТЬ ДАЖЕ НОЧЬЮ. В связи с опасениями захвата Рады коалиция готовит график дежурств. "Мы распределимся по несколько человек и будем круглосуточно охранять здание парламента. Ну и очевидно, что придется охрану усилить. Такая практика уже была, когда депутаты из оппозиции пытались заблокировать нашу работу", – продолжает Симоненко. На всякий случай нардепы решили отменить собственные командировки, провести следующее заседание в понедельник, и уже на нем решить, как работать или не работать на майские праздники.

ЗАХВАТ ОТРИЦАЮТ. "Такого просто не может быть. Силовой сценарий проводить никто не собирается, и сам Ющенко не раз об этом говорил", – заявили "Сегодня" в пресс-службе Секретариата президента. В "Нашей Украине" информация о готовящемся захвате Рады вызвала смех. "Да понятно, что никто не будет брать штурмом Верховную раду. Зачем ее штурмовать, если она и так давно распущена? И вообще, сборища, которые там на государственные деньги проводят "коалициянты", не имеют никакого отношения к созданию законопроектов. А у коммунистов это просто истерика какая-то", – утверждает Лилия Григорович.

ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО! Высокопоставленный источник в Управлении госоохраны, попросивший не ссылаться на него в прессе, заявил "Сегодня", что исключает сценарий силового препятствования доступу депутатов в Верховную Раду: "Это просто страсти нагнетают. По нашей части никаких вводных в парламенте не наблюдается, работаем практически в обычном режиме. Если поступит команда, то письменная — устная УГОУ не указ". Письма пока не было.

КАК СТЕРЕГУТ РАДУ. Так же, как и в Секретариате президента, Кабинете министров, других госучреждениях, безопасность в здании Верховной Рады обеспечивает Управление госоохраны. Его уже более двух лет возглавляет Петр Плюта, в прошлом начальник службы безопасности Виктора Ющенко в бытность того кандидатом в президенты. Деятельность УГОУ регламентирована законами и ведомственными инструкциями. УГОУ насчитывает около 3 тысяч сотрудников, в основном военнослужащих. Численность офицеров и прапорщиков, охраняющих парламент, отнесена к информации с грифом "Для служебного пользования" (по данным "Сегодня", их свыше сотни). Каждый вооружен табельным пистолетом Макарова, прошел соответствующую боевую, физическую, психологическую подготовку, закреплен за определенным участком или постом как внутри, так и с внешней стороны периметра здания. При необходимости охрана объекта усиливается за счет придания дополнительных военнослужащих, а также техники. УГОУ тесно взаимодействует с МВД и СБУ. Однако в вопросах обеспечения личной безопасности президента, премьера, спикера, других сановных лиц пользуется безоговорочным приоритетом.