Депутаты смогут избавиться от неприкосновенности не раньше февраля

15 августа 2007, 16:10
Глава Минюста заявил, что внеочередная сессия – это хорошо, но лишить депутатов и президента неприкосновенности можно только поменяв Конституцию, где-то к февралю 2008 года.

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что внеочередная сессия ВР для отмены неприкосновенности может только продемонстрировать согласие депутатов в этом вопросе, а чтобы реально решить вопрос, нужно менять Конституцию.

"В данном случае речь идет не о праве, а о политическом решении", – сказал он сегодня на брифинге в Кабинете Министров.

Реклама

"Нужно внести изменения в Конституцию, а это невозможно сделать одним решением парламента. Законопроекта недостаточно. Эта процедура при общем согласии всех политических сил может длиться до 2-3-х месяцев", – пояснил он.

Лавринович предположил, что при согласии всех политических сил относительно отмены неприкосновенности изменения в Конституцию можно внести уже в феврале 2008 года.

"Если нет, то тогда будет видно, кто отказался от решения этого вопроса и хотел только декларировать и никогда не делать", – предположил министр юстиции.

Реклама

Лавринович также не исключил, что после завершения парламентской избирательной кампании политические силы могут отказаться от такой инициативы в случае, если в парламент поступит представление генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности с одного из народных избранников.

Министр также напомнил, что норма о неприкосновенности президента и народных депутатов заложена в Конституции, а о неприкосновенности судей – в законе о статусе судей, и его тоже придется менять.

Напомним, сегодня, 15 августа, премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил созвать внеочередную сессию Верховной Рады для отмены неприкосновенности и льгот для чиновников всех уровней, в том числе президента, главы правительства, народных депутатов и судей.