Депутаты доказывают друг другу, что они уже не депутаты

9 апреля 2007, 16:45
"Наша Украина" заявляет, что любые действия и решения народных депутатов после подписания указа gрезидента о роспуске парламента являются нелегитимными.

Соответствующее заявление обнародовала сегодня пресс-служба партии, комментируя сегодняшнее заседание Верховной Рады. "Мы убеждены, что такое поведение депутатов является попыткой за голословными обвинениями в адрес президента Украины и оппозиции замаскировать свою ответственность за социально-экономический и политический кризис в стране. А нежелание выполнять указ президента свидетельствует об их страхе перед избирателями накануне досрочных парламентских выборов. Мы также расцениваем обращение депутатов к украинскому народу и мировой общественности как паническую реакцию на обращение сильного президента к украинскому народу в канун Пасхальных праздников", – говорится в заявлении.
 
В связи с этим "Наша Украина" призывает не реагировать "на сегодняшних и все последующие заявления, обращения и решения депутатов несуществующего парламента". В заявлении отмечается также, что после обнародования указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины решения ВР не имеют юридической силы.
 
Напомним, что 9 апреля ВР собралась на внеочередное заседание, на котором было принято ряд постановлений и заявлений,  в частности, относительно фактов давления Президентом Украины на Конституционный Суд и проверки должностных лиц СБУ.