Депутаты утвердили коалиционный закон о выборах и ушли на перерыв

1 июня 2007, 18:58
Верховная Рада поддержала в целом закон о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, подготовленный представителями коалиции.

AFP

За соответствующее решение проголосовали 252 депутата.

Проектом закона предлагается считать выборы не состоявшимися, если в них приняло участие меньше половины от количества избирателей, включенных в списки избирателей.

Реклама

В случае признания внеочередных выборов депутатов не состоявшимися, ЦИК не позднее двухмесячного срока со дня внеочередных выборов объявляет о начале повторных внеочередных выборов депутатов.

ЦИК обязана установить результаты выборов депутатов независимо от количества избирательных участков, в которых голосование было признано недействительным.

При проведении внеочередных выборов депутатов открепительные удостоверения не изготовляются и не используются.

Реклама

Органы государственной пограничной службы за три дня до дня выборов подают в окружные избирательные комиссии сведения о лицах, которые на момент представления сведений отсутствуют на территории Украины.

При проведении внеочередных выборов в списки избирателей на заграничных избирательных участках включаются избиратели, которые на время складывания списков избирателей находятся на консульском учете.

После этого Рада объявила перерыв. С соответствующей просьбой выступили фракции боков Юлии Тимошенко и "Наша Украина".