Депутаты "зажали" денег для Харькова

30 октября 2008, 17:45
В 2009 госбюджет не будет финансировать детские сады, газификацию сел и строительство дорог.

Деньги, фото dvarulona.ru

В проекте бюджета Харьковской области на 2009 год, рассчитанном Министерством финансов Украины, не предусмотрено государственного финансирования детских садов, театров, центров матери и ребенка, центров ВИЧ-инфицированных и социальной реабилитации детей-инвалидов, а также газификации сел и строительства дорог коммунальной собственности. Об этом сообщила зампредседателя Харьковского облсовета Марина Вишневская.

По ее словам, в следующем году Харьковская область в связи с экономическим кризисом не получит ни одной субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие (ремонт и строительство школ, больниц и других объектов социальной сферы).

Реклама

Предусмотрено только 33 млн. грн. субвенции, которая будет распределена между 43 местными бюджетами области, поскольку их формированием теперь занимается не областная власть, а Кабинет министров Украины.

По предварительным расчетам Минфина, в 2009-м из госбюджета области дадут 83 млн. грн. на строительство метро (вместо необходимых 250 млн. грн.), 13 млн. грн. на строительство жилья военнослужащим (вместо 147 млн. грн.) и 14,7 млн. грн. на реконструкцию стадиона "Металлист" (полная реконструкция стадиона и благоустройство прилегающей территории оцениваются в 2 млрд. грн.).

Г-жа Вишневская отметила, что областной бюджет в этом году недополучил 7,5 млн.грн. госсубвенции на строительство метро, 2 млн. грн. на приобретение вагонов электротранспорта, 1,2 млн. грн. на оснащение сельских амбулаторий, 2,7 млн. грн. на социальную защиту и 47 млн. грн. на погашение разницы в тарифах.